軽量ドライヤーおすすめ5選|軽くて速乾できるモデルを比較【2026年】

※本サイトの記事にはプロモーションが含まれます。記事で紹介した商品を購入すると、Amazonや楽天などのアフィリエイトプログラムを通じて売上の一部が当社に還元されます。

髪を乾かしている途中で、「ドライヤーが重い」「腕が疲れる」と感じることはありませんか?特にロングヘアや毛量が多い人はドライヤーを持つ時間が長くなりやすいため、本体の重さは毎日の使いやすさを左右するポイントです。

そこで注目したいのが、300~400g台を中心とした軽量ドライヤーです。最近は本体を軽くするだけでなく、高速モーターや大風量設計によって、軽さと速乾性の両立を目指したモデルも増えています。

ただし、「一番軽い商品を選べばいい」とは限りません。軽くても乾かすのに時間がかかれば長く持ち続けることになりますし、本体の形状や重心によっても手首や腕に感じる負担は変わります。

さらに注意したいのが、メーカーによって重量の表示条件が異なること。「本体のみ」「コードを除く」「コード込み」などが混在しているため、数十グラムの差だけで単純に比較することはできません。

この記事では、約500g以下を目安に選んだ軽量ドライヤー5商品を比較。本体の軽さを最も重視しながら、速乾性能・使いやすさ・価格とのバランスまで評価しました。

「とにかく軽いものが欲しい」「軽くても風の強さは妥協したくない」「毎日のドライを少しでも楽にしたい」という人は、自分に合った1台を探してみてください。

今回は、毎日のドライで重さが気になる人に向けて、以下の基準をもとに比較する5商品を選びました。

約500g以下を目安に選定
軽量性を重視し、公称重量が約500g以下のモデルを中心に選びました。
ただし、メーカーによって「本体のみ」「コードを除く」「コード込み」など重量の測定条件が異なります。そのため、重量の数字だけを並べて軽さの優劣を決めず、測定条件も確認しています。

軽いだけでなく速乾性もチェック
本体が軽くても、髪を乾かすのに時間がかかれば長く持ち続けることになります。
そこで、高速モーターや風量・風速、吹出口の設計なども確認し、軽さと乾かしやすさの両方を期待できるモデルを選びました。

持ちやすさや収納性にも注目
実際の使いやすさは、本体重量だけでは決まりません。
重心バランスや本体形状、折りたたみの可否、操作性なども確認し、毎日のドライから持ち運びまで使いやすいモデルを候補にしています。

現在購入できる現行モデルを優先
メーカー公式サイトで商品情報や仕様を確認でき、Amazon.co.jpなど主要な通販サイトで現在購入できるモデルを中心に選定しました。
旧モデルより新しい後継モデルがある場合は、発売時期やメーカーの現行ラインナップも確認しています。

  • 軽さ|40%本体重量と重量の測定条件を確認し、毎日持ちやすい軽さを評価
  • 速乾性能|25%風量・風速・モーター・風の届け方など、乾かしやすさを評価
  • 使いやすさ|20%重心バランス・操作性・収納性・折りたたみなどを評価
  • コストパフォーマンス|15%価格帯と軽さ・速乾性能・搭載機能のバランスを評価

軽量ドライヤーの選び方|チェックしたい3つのポイント

軽いドライヤーを選ぶときは、本体重量だけを比べるのではなく「どの状態で測った重量なのか」まで確認することが大切です。

また、軽くても風が弱く乾かす時間が長くなれば、結果的に長時間持ち続けることになります。本体の形や重心によっても、使ったときの感覚は変わります。

軽量ドライヤーを選ぶときは、次の3つをチェックしましょう。

1. 500g以下を目安に「重量の測定条件」まで確認する

軽さを重視するなら、まず本体重量を確認しましょう。

今回の記事では約500g以下をひとつの目安にしています。さらに軽さを求めるなら、300~400g台のモデルも候補になります。

ただし、ここで注意したいのがメーカーによる重量表示の違いです。「本体のみ」「コードを除く」「ノズルを除く」「コード込み」など測定条件が統一されていないため、表示された数字だけでは正確に比較できない場合があります。

たとえば、本体のみ300g台の商品とコード込み400g台の商品では、数字の差ほど実際の重量差が大きくない可能性があります。数十グラムの違いだけで決めず、重量と一緒に測定条件まで確認するのがポイントです。

2. 軽さだけでなく「速乾性能」もチェックする

軽量ドライヤーだからといって、軽さだけで選ぶのはおすすめできません。本体が軽くても風が弱く、髪を乾かすのに時間がかかれば、ドライヤーを長く持ち続けることになります。

そこで重量と一緒に確認したいのが、風量・風速・モーターなどの速乾性能です。最近では300g台の軽量モデルでも、高速モーターや大風量設計を採用した商品があります。

特にロングヘアや毛量が多い人は、「できるだけ軽いもの」だけでなく「軽くてしっかり風を届けられるもの」という視点で選ぶと、自分に合ったモデルを見つけやすくなります。

3. 「形状・重心バランス」で持ちやすさも確認する

同じくらいの重量でも、実際に持ったときの感覚は本体の形状や重心によって変わります。

特にチェックしたいのが、モーターの位置やハンドルとの重量バランスです。重さが一部分に偏りにくい設計なら、ドライヤーを上下左右に動かすときにも扱いやすくなります。

また、収納や持ち運びを重視するなら、折りたためるか、本体がコンパクトかも確認しておきましょう。毎日使うものだからこそ、重量の数字だけでなく「持ちやすい形か」「動かしやすいか」「収納しやすいか」まで見ることが大切です。

軽量ドライヤー おすすめ5選 比較表

順位商品名画像総合スコア詳細発売年月本体質量本体サイズ軽さ速乾性能使いやすさコストパフォーマンス
1位TESCOM TD760A4.82024年5月約320g(電源コード除く)/450g(電源コード含む)高さ239×幅92×奥行70mm(本体のみ)★4.9★4.7★4.8★4.8
2位Dreame Pocket Uni4.82024年9月約590g(セットノズル含まず)高さ21.0×幅17.3×奥行7.9cm★4.8★4.8★5.0★4.4
3位MTG ReFa BEAUTECH DRYER SE4.72025年10月約280g(本体のみ)/約418g(コード含む)約116×169×57mm(本体のみ・電源コード含まず)★5.0★4.5★4.6★4.2
4位KINUJO HP0014.62026年4月約392g(本体のみ)約197×62×175mm(本体のみ)★4.6★4.9★4.7★4.0
5位Panasonic EH-NE8N4.52025年11月約455g(コード含む)高さ21.1×幅9.5×奥行7.5cm★4.3★4.7★4.7★4.6

軽量ドライヤー おすすめ5選 ランキング

TESCOM|テスコム

TESCOM|ヘアドライヤー TD760A
総合4.8
軽さ★4.9|速乾性能★4.7|使いやすさ★4.8|コストパフォーマンス★4.8
発売年月2024年5月
重量約320g(電源コード除く)/450g(電源コード含む)
本体サイズ高さ239×幅92×奥行70mm(本体のみ)
消費電力1,200W
風量0.8㎥/分(JIS規格)/4.1㎥/分(自社基準)※
モーター高速ブラシレスDCモーター
電源AC100V 50/60Hz
モードHIGH/LOW/COOL/AUTO
温風温度100℃※
イオンマイナスイオン
コード長1.7m
付属品セットフード
便利機能ラク抜きプラグ
※風量4.1㎥/分はTURBO時のTESCOM自社基準による測定値です。温風温度100℃は周囲温度30℃、TURBO+HIGH使用時。公式仕様ではJIS規格による風量0.8㎥/分も併記されています。
「約320g×I字型」軽いだけでなく、持ちやすさと速乾性まで考えた1台

TESCOM TD760Aは、「軽いドライヤーが欲しいけれど、風の強さも妥協したくない」という人に注目してほしいモデルです。

電源コードを除いた本体質量は約320g。さらに、モーターをグリップ内部に配置したI字型を採用しています。

軽量ドライヤーでは重量の数字に目が向きがちですが、TD760Aの特徴は重心バランスまで考えられていること。モーターが手元に近いため、TESCOMはドライ時の手首への負荷を軽減するとしています。コードを含めた重量も450gなので、今回の「約500g以下」という基準に収まります。

速乾性を支えるのが高速ブラシレスDCモーターです。風量はJIS規格で0.8㎥/分、自社基準では体感4.1㎥/分。メーカー独自測定の4.1㎥/分を他社製品と直接比較することはできませんが、大風圧の風で髪をかき分け、根元へ風を届ける設計になっています。

HIGH・LOW・COOLに加えてAUTOモードも搭載。AUTOでは温風と冷風を自動で切り替えるため、乾燥中の熱が気になる人にも使いやすい仕様です。

また、本体は折りたたみ式ではありませんが、短いノズルを採用したスリムなI字型。TESCOMは従来機TID3500と比較して体積比約59%までコンパクト化したとしています。

注意したいのは、海外電圧には対応していないこと。また、ヘアケア機能はマイナスイオンが中心なので、多彩なセンシング機能や仕上がりモードを求める場合は上位価格帯のモデルも候補になります。

軽さだけを競えば約280gのReFa BEAUTECH DRYER SEがありますが、TD760Aは約320gの軽さに、重心バランス・高速モーター・価格とのバランスを組み合わせているのが魅力です。

「毎日持ちやすく、しっかり乾かせる軽量ドライヤー」を探している人に適したモデルです。

  • 電源コードを除いて約320gと軽量
  • コード込みでも450g
  • 重心バランスを考えたI字型デザイン
  • 高速ブラシレスDCモーターを搭載
  • 軽さ・速乾性・価格のバランスが取りやすい
  • 折りたたみには対応していない
  • 4.1㎥/分はメーカー自社基準による測定値
  • 海外電圧には対応していない
  • ヘアケア機能は比較的シンプル

Dreame|ドリーミー

Dreame|Pocket Uni
総合4.8
軽さ★4.8|速乾性能★4.8|使いやすさ★5.0|コストパフォーマンス★4.4
発売年月2024年9月
風量0.8㎥/分(風量:強)
温風温度約95℃(強/HOT/STRAIGHTまたはAIRY・室温30℃時)
本体質量約590g(セットノズル含まず)
本体サイズ高さ21.0×幅17.3×奥行7.9cm
消費電力1200W
高浸透ナノイー○(第2世代)
パーソナルメニューMOIST/STRAIGHT/AIRY
風温モード温冷リズム/毛先集中ケア/スカルプ/スキン
温度自動制御○(スマートセンシング)
コード長約1.7m
付属品セットノズル
モーター110,000RPM高速モーター※
最大風速70m/s※
電源AC100~240V・50/60Hz
温度設定4段階
風量切替2段階
温度制御NTC温度センサー
折りたたみ○・3形態
イオン3億個/cm³ プラズマイオン※
※110,000RPM、最大70m/s、プラズマイオンの数値はDreameラボによるメーカー公表値です。Pocket Uni公式ページでは約330g、100~240V対応なども確認できます。
「約330g×折りたたみ」軽くて持ち運びやすく、風の強さも妥協しにくい

Dreame Pocket Uniは、軽さだけでなく、収納や持ち運びまで重視する人に向いた軽量ドライヤーです。

本体質量は電源コードを除いて約330g。今回比較する5商品の中でも軽量で、長い髪を乾かすときに重いドライヤーを持ち続けたくない人には魅力的な重量です。

特徴的なのが、本体を回転させて「N」「1」「7」の3形態に変えられる構造。使用時だけでなくコンパクトに収納しやすく、収納ポーチも付属します。100~240Vに対応しているため、旅行や出張用の軽量ドライヤーを探している人とも相性がよいモデルです。

軽量ながら、110,000RPMの高速モーターを搭載し、最大風速は70m/s。これらはDreameラボによる測定値なので他社製品と数字だけで比較はできませんが、軽さだけを優先して風の強さを犠牲にしたモデルではありません。

温度は4段階、風量は2段階で調整可能。NTC温度センサーやプラズマイオンも備え、カーリングノズルなどを使えばスタイリングにも活用できます。

一方、TESCOM TD760Aより価格帯は高めです。また、約330gは電源コードを除いた重量なので、コード込み重量の商品と単純に数字だけを比較しないよう注意が必要です。

「軽くて乾かしやすい」に加えて、「小さく収納したい」「旅行にも持っていきたい」という人に特に選びやすい1台です。

  • 電源コードを除いて約330gと軽量
  • 3形態に変形できてコンパクトに収納しやすい
  • 110,000RPMの高速モーターを搭載
  • 100~240V対応で海外でも使いやすい
  • 収納ポーチやスタイリング用アタッチメントが付属
  • 約330gは電源コードを除いた重量
  • 風速などの主要数値はメーカーラボによる測定値
  • シンプルな軽量モデルより価格は高め
  • 乾燥だけが目的なら付属機能を持て余す場合がある

MTG|エムティージー

MTG|ReFa BEAUTECH DRYER SE
総合4.7
軽さ★5.0|速乾性能★4.5|使いやすさ★4.6|コストパフォーマンス★4.2
発売年月2025年10月
コード込み重量約418g
本体サイズ約116×169×57mm(本体のみ・電源コード含まず)
消費電力1,100W(HOT・HIGH時)
センシングプログラム○
MOISTモード○
ハイドロイオン○
風量切替HIGH/LOW
コード長約1.7m
風量約0.8㎥/分(HIGH時)
電源AC100V 50/60Hz
モーター小型パワフルモーター
温度モードHOT/COOL
センシングセンシングプログラム
イオンハイドロイオン
折りたたみ×
「本体約280g」軽さを最優先するなら注目したいコンパクトモデル

ReFa BEAUTECH DRYER SEは、「とにかく軽いドライヤーが欲しい」という人に注目してほしいモデルです。

本体のみの質量は約280g。今回比較する5商品の中で最も軽く、コードを含めても約418gに抑えられています。ReFaはBEAUTECH DRYERシリーズで最小・最軽量としています。

本体サイズも約116×169×57mmとコンパクト。長時間ドライヤーを持つと腕の重さが気になる人や、大きなドライヤーを扱いにくいと感じる人には大きなメリットです。

小型ながら、モーターとヒーターを直線状につなぐ独自のエアロシステムを採用。HIGH時の風量は約0.8㎥/分で、コンパクトな本体から風を効率よく送り出す設計です。

また、温度を自動調整するセンシングプログラムやハイドロイオンも搭載しており、単に小さく軽くしただけのドライヤーではありません。

一方で、軽さだけなら非常に魅力的ですが、今回のランキングでは速乾性能や価格とのバランスまで含めて評価しています。折りたたみにも対応していないため、旅行用ならDreame Pocket Uniのようなモデルも比較したいところです。

「軽さを何より優先したい」「300gを切るコンパクトなドライヤーが欲しい」という人には、特に候補にしやすい1台です。

  • 本体のみ約280gで今回の5商品では最軽量
  • コードを含めても約418g
  • 小さく取り回しやすいコンパクト設計
  • センシングプログラムを搭載
  • 軽さだけでなくヘアケア機能も備える
  • 約280gは本体のみの重量
  • 折りたたみには対応していない
  • 軽量性を重視したぶん風量調節はシンプル
  • 価格の安さを最優先する人には向きにくい

KINUJO|絹女

KINUJO|Silk Premium Dryer HP001
総合4.6
軽さ★4.6|速乾性能★4.9|使いやすさ★4.7|コストパフォーマンス★4.0
発売年月2026年4月
型番HP001-SV/HP001-BR
風量2.7㎥/分※
重量約392g(本体のみ)
本体サイズ約197×62×175mm(本体のみ)
消費電力1,250W
モーターBLDCモーター
電源AC100V 50/60Hz(国内専用)
温度調節3段階
風量調節3段階
自動モードケア/ボリューム
センシングSilk Sensing Plus
ハンドル180度回転
コード長約2m
付属品ブローノズル/エアリーノズル/ボリュームノズル/スタンド
※2.7㎥/分はKINUJO自社基準による測定値です。本体質量約392gも「本体のみ」の公称値なので、コード込み重量の商品とは条件を揃えた比較ではありません。
「約392g×2.7㎥/分」軽さだけでなく、大風量とヘアケア機能も欲しい人に

KINUJO Silk Premium Dryer HP001は、軽さだけでなく風の強さやヘアケア機能まで重視したい人に向いたモデルです。

本体のみで約392g。300g台前半のTESCOM TD760AやDreame Pocket Uniほど軽くありませんが、高機能ドライヤーとしては持ちやすい重量に抑えられています。

速乾性を支えるのがBLDCモーターと2.7㎥/分の大風量です。風量はKINUJOの自社基準による測定値なので他社製品と数字だけでは比較できませんが、「軽くても風の強さを妥協したくない」という人には注目したい仕様です。

さらにSilk Sensing Plusを搭載し、2つのセンサーで髪との距離や状態を検知しながら風量を自動調整。温度・風量をそれぞれ3段階で設定でき、ケアモードやボリュームモードも利用できます。

ハンドルは180度回転するため、収納時にコンパクトにしやすいのもポイントです。3種類のノズルと専用スタンドも付属します。

一方、約392gは本体のみの重量で、コードを含んだ数値ではありません。また約5万円と高価格帯なので、軽さと速乾性だけを求めるなら、より手頃な選択肢もあります。

「300g台の軽さが欲しい」「大風量も欲しい」「ヘアケア機能にもこだわりたい」という人に適した1台です。

  • 本体のみ約392gと軽量
  • 2.7㎥/分の大風量
  • BLDCモーターを搭載
  • Silk Sensing Plusで風量を自動調整
  • 180度回転ハンドルで収納しやすい
  • 約392gは本体のみの重量
  • 約5万円と価格は高め
  • 2.7㎥/分はメーカー自社基準による測定値
  • 海外電圧には対応していない

Panasonic|パナソニック

Panasonic|イオニティ EH-NE8N
総合4.5
軽さ★4.3|速乾性能★4.7|使いやすさ★4.7|コストパフォーマンス★4.6
発売年月2025年11月
重量約455g(コード含む)
本体サイズ高さ21.1×幅9.5×奥行7.5cm
風量0.8㎥/分(強風時)
モーター小型・高回転モーター
消費電力約1,200W(強風/温冷リズム時)
温風温度約80℃(強風/HOT・室温30℃時)
風量切替3段階
風温切替HOT/WARM/COLD/温冷リズム
ケア機能Wミネラル&マイナスイオン
コード長約1.7m
電源AC100V 50-60Hz
海外対応×
「コード込み約455g」軽さと速乾性をバランスよく備えたイオニティ

Panasonic イオニティ EH-NE8Nは、軽さだけに特化するのではなく、速乾性や使いやすさもバランスよく求めたい人に向いたモデルです。

本体質量は約455g。今回の5商品の中では数字が大きめですが、これはコードを含んだ重量です。本体のみ・コード除外で公表されている商品とは条件が異なるため、単純な数字だけで比較しないようにしましょう。

Panasonicは従来モデルEH-NE7Mの約550gから約17%軽量化。さらに本体の体積も従来比で約46%小さくし、持ちやすいコンパクトな形状に仕上げています。

速乾性では小型・高回転モーターを採用し、高圧・高速の風を生み出す設計です。メーカーの毛束試験では、EH-NE7Mと比較して速乾性能約1.2倍としています。

風量の公称値は0.8㎥/分ですが、数値だけでなくモーターや風の設計まで含めて確認したいモデルです。

風温はHOT・WARM・COLD・温冷リズムの4段階、風量は3段階で切り替え可能。Wミネラル&マイナスイオンも搭載しています。

300g台の軽さを最優先する人には上位商品が向いていますが、「コード込みでも500g以下」「速乾性も欲しい」「操作がわかりやすいモデルがいい」という人には選びやすい1台です。

  • コード込みで約455g
  • 従来モデルから約17%軽量化
  • 小型・高回転モーターを採用
  • 風温4段階・風量3段階で調整できる
  • Wミネラル&マイナスイオンを搭載
  • 300g台のモデルと比べると重量はある
  • 折りたたみには対応していない
  • 海外電圧には対応していない
  • 速乾性能約1.2倍はメーカー従来機との比較

軽量ドライヤーは「重さ+乾かしやすさ」で選ぼう

軽量ドライヤーを選ぶときは、単純に重量の数字が小さい商品を選ぶだけではなく、速乾性能や持ちやすさまで含めて比較することが大切です。

今回比較した5商品は約280~455gと軽量ですが、「本体のみ」「コードを除く」「コード込み」などメーカーによって重量の条件が異なります。数十グラムの差だけで判断せず、どの状態で測定された重量なのかも確認しておきましょう。

また、軽いドライヤーでも乾燥に時間がかかれば、長く持ち続けることになります。風量や風速、高速モーターなどの速乾性能に加えて、本体の形状や重心バランス、収納しやすさも毎日の使いやすさを左右するポイントです。

「とにかく軽いものが欲しい」「軽さと速乾性を両立したい」「旅行にも持っていきたい」など、求める条件によって適したモデルは変わります。

重量の数字だけにとらわれず、髪の長さや毛量、使う場所、予算まで考えながら、自分が無理なく使い続けられる軽量ドライヤーを選んでみてください。

タイトルとURLをコピーしました