炊飯器は、毎日のように使う家電だからこそ、できるだけ納得して選びたいものです。しかし、パナソニックや象印、日立、三菱、東芝、タイガーなど各メーカーから多くのモデルが販売されており、「何を基準に選べばいい?」「高級モデルは何が違う?」と迷う方も多いのではないでしょうか。
最近の炊飯器は、圧力や加熱方法、内釜の違いだけでなく、好みに合わせた炊き分け、長時間の保温、早炊き、お手入れを楽にする機能などにも違いがあります。価格帯も幅広いため、高機能なモデルがすべての人に必要とは限りません。
この記事では、2026年9月時点で購入を検討できる炊飯器から10機種を厳選。メーカー公式情報や販売情報をもとに、「炊飯性能」「炊き分け機能」「保温・時短・便利機能」「使いやすさ・お手入れ」「価格とのバランス」の5項目で比較しました。
実食していないにもかかわらず、ご飯の甘みや粘り、粒立ちなどを採点することはせず、確認できる仕様・機能を基準に評価しています。
ランキングだけでなく、炊飯器を選ぶときに確認しておきたいポイントや各モデルの違いも紹介します。自分に必要な機能を整理しながら、使い方や予算に合った一台を探してみてください。
2026年最新 炊飯器おすすめ10モデル徹底比較表
| 順位 | 商品名 | 画像 | 総合スコア | 詳細 | 炊飯方式 | 内釜 | 炊飯性能 | 炊き分け機能 | 保温・時短・便利機能 | 使いやすさ・お手入れ | 価格とのバランス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | Panasonic SR-X910D | ![]() | 可変圧力IH | ダイヤモンド竃(かまど)釜 | ★4.9 | ★5.0 | ★4.8 | ★4.8 | ★4.6 | ||
| 2位 | Panasonic SR-X910E | ![]() | 可変圧力IH | ダイヤモンド竃(かまど)釜 | ★5.0 | ★5.0 | ★4.9 | ★4.8 | ★3.7 | ||
| 3位 | HITACHI RZ-V100JM | ![]() | 圧力&スチームIH | 大火力 沸騰鉄釜 | ★4.6 | ★4.2 | ★4.7 | ★4.7 | ★5.0 | ||
| 4位 | ZOJIRUSHI NX-AB10 | ![]() | 圧力IH | 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜 | ★5.0 | ★4.8 | ★4.8 | ★4.5 | ★3.5 | ||
| 5位 | Panasonic SR-X710E | ![]() | 可変圧力IH | ダイヤモンド竃(かまど)釜 | ★4.8 | ★4.3 | ★4.6 | ★4.7 | ★4.0 | ||
| 6位 | ZOJIRUSHI NW-WD10 | ![]() | 圧力IH | 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜 | ★4.5 | ★4.3 | ★4.7 | ★4.5 | ★4.5 | ||
| 7位 | Panasonic SR-N510E | ![]() | 可変圧力IH | ダイヤモンド竃(かまど)釜 | ★4.4 | ★4.2 | ★4.4 | ★4.7 | ★4.8 | ||
| 8位 | TOSHIBA RC-10SGA | ![]() | 真空圧力IH | 備長炭かまど丸釜 | ★4.7 | ★4.5 | ★4.8 | ★4.3 | ★3.8 | ||
| 9位 | MITSUBISHI ELECTRIC NJ-BW10H | ![]() | IH | 本炭釜 | ★4.8 | ★4.8 | ★4.1 | ★4.3 | ★3.7 | ||
| 10位 | TIGER JRT-A100 | ![]() | 土鍋圧力IH | 本土鍋 | ★5.0 | ★4.9 | ★4.7 | ★4.1 | ★2.4 |
失敗しない炊飯器の選び方
炊飯器は価格や機能の幅が広く、高価なモデルを選べば必ず自分に合うとは限りません。毎日の炊飯量や好み、保温する時間などによって、必要な機能は変わります。
迷ったときは、まず「炊飯方式と内釜」「容量」「炊き分け・保温などの機能」の3つを確認しましょう。

1. 炊飯方式と内釜の特徴から選ぶ
炊飯器の炊き方に関わる大きな違いが、加熱方式です。今回紹介するモデルでも、IH、圧力IH、可変圧力IH、真空圧力IH、土鍋圧力IHなどが採用されています。
IH式は電磁力で内釜そのものを発熱させる方式です。圧力IHはIH加熱に圧力を組み合わせ、さらにメーカーごとに圧力や火力、温度の制御方法に違いがあります。
上位モデルでは内釜にも特徴があります。パナソニックの「ダイヤモンド竃釜」、象印の「鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜」、三菱の「本炭釜」、タイガーの「本土鍋」など、メーカーによって素材や構造が異なります。
ただし、内釜の厚さや素材だけを見て優劣を決めるのはおすすめしません。炊飯器は内釜だけでなく、加熱・圧力・温度などを組み合わせて制御する家電だからです。
炊飯性能を重視するなら、内釜単体のスペックではなく、「どのような加熱方式を採用しているか」「圧力をどのように使うか」「メーカー独自の炊飯制御があるか」まで確認して比較しましょう。

2. 家族の人数と一度に炊く量に合わせて容量を選ぶ
炊飯器は、普段一度に炊くご飯の量に合った容量を選ぶことが大切です。今回ランキングで比較する10機種はいずれも5.5合クラスですが、炊飯器全体では3合程度の小容量モデルから1升炊きまで選択肢があります。
一人暮らしや少人数で一度に炊く量が少ないなら、小容量モデルも候補になります。一方、家族分をまとめて炊く家庭や、炊いたご飯を冷凍保存することが多い場合は、5.5合クラスに余裕があります。さらに一度に大量に炊く家庭では、1升炊きも検討できます。
容量を決めるときは人数だけで判断せず、「普段何合炊くか」「まとめ炊きをするか」で考えるのがポイントです。また、本体サイズにも注意しましょう。同じ5.5合クラスでも幅や奥行き、ふたを開けたときの高さは異なります。棚やカウンターに置く場合は、本体が収まるかだけでなく、ふたを十分に開けられるスペースがあるかも確認しておくと安心です。

3. 炊き分け・保温・お手入れは普段使う機能を優先する
高価格帯の炊飯器になるほど機能が増える傾向がありますが、すべての機能を使うとは限りません。価格だけで上位モデルを選ぶより、普段の使い方に合った機能があるかを確認しましょう。
ご飯の好みを細かく調整したいなら、食感炊き分けや銘柄炊き分けに注目です。たとえば今回比較するモデルには、食感を複数段階から選べるものや、米の銘柄に合わせて炊き方を変更できるものがあります。
朝炊いたご飯を夜にも食べるなど保温時間が長い家庭では、保温方式や保温可能時間も重要です。忙しい家庭なら早炊きや予約機能、炊飯時の蒸気が気になるなら蒸気を抑える機能も確認しておきましょう。
そして見落としやすいのがお手入れです。炊飯器は頻繁に使うため、毎回洗う部品が多いと負担になりやすくなります。内ぶたなどを取り外しやすいか、食洗機に対応しているか、お手入れ用のコースがあるかなどもチェックしたいポイントです。
「機能が多いほどよい」ではなく、自分が日常的に使う機能を優先すると、必要以上に高価なモデルを選ぶことも避けやすくなります。
高性能な炊飯器が欲しいけども、やっぱりコスパが重要。最新機能は無くてもいいからもっと安く抑えたいという方は「コスパ最強おすすめ炊飯器」もチェックしてください。
2026年最新 炊飯器おすすめ10モデル ランキング
Panasonic|パナソニック
Panasonic|可変圧力IHジャー炊飯器 ビストロ SR-X910D
| 炊飯方式 | 可変圧力IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 定格消費電力 | 1210W |
| 加熱方式 | 大火力包み加熱 |
| 内釜 | ダイヤモンド竃(かまど)釜 |
| 内釜厚 | 約2.2mm |
| 内面コート | 遠赤ダイヤモンドプレミアムコート(5年保証) |
| 食感炊き分け | 13通り |
| 銘柄炊き分け | 73銘柄 |
| メニュー数 | 16メニュー |
| 保温機能 | うるおいキープ保温 |
| 予約タイマー | 3メモリー |
| 外形寸法 | 幅28.6×奥行30.0×高さ22.9cm |
| ふた開き時高さ | 44.5cm |
| 本体質量 | 約6.8kg |
| 年間消費電力量 | 83.0kWh/年 |
| 炊飯時消費電力量 | 159Wh/回(エコ炊飯) |
| 保温時消費電力量 | 16.6Wh/時 |
| お手入れ | ワンタッチふた加熱板(食洗機対応)、圧力お手入れ機能 |
| カラー | ブラック、ライトグレージュ |
炊き分けの豊富さと使いやすさを両立した高機能モデル
SR-X910Dは、炊飯性能だけでなく、炊き分け機能や日々の使いやすさまで幅広く重視したい人に向くパナソニックの高機能モデルです。
可変圧力IHと大火力包み加熱を採用し、内釜にはダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載。今回のランキングでは、こうした加熱・圧力制御と内釜を組み合わせた炊飯設計を評価し、炊飯性能を4.9点としました。
特に充実しているのが炊き分け機能です。食感炊き分けは13通り、銘柄炊き分けは73銘柄に対応しており、ご飯の好みや購入するお米に合わせて設定を変えたい家庭には選択肢が豊富です。この点から、炊き分け機能は5.0点としています。
毎日の扱いやすさにも配慮されており、うるおいキープ保温や3メモリーの予約タイマーを搭載。ワンタッチで外せるふた加熱板は食洗機に対応し、圧力お手入れ機能も備えています。高機能な圧力炊飯器でも、お手入れの負担をできるだけ抑えたい人には確認しておきたいポイントです。
一方、必要な炊飯機能が限られている人にとっては、豊富な炊き分け機能を十分に活用できない可能性があります。シンプルな炊飯と保温が中心なら、機能を絞ったモデルも比較したいところです。
今回比較した10機種の中では5項目すべてで高い評価となり、特定の機能だけではなく、炊飯性能・炊き分け・便利機能・お手入れまで総合的に重視したい人が検討しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 13通りの食感炊き分けに対応
- 73銘柄の銘柄炊き分けに対応
- 可変圧力IHと大火力包み加熱を採用
- ふた加熱板を取り外して食洗機で洗える
- うるおいキープ保温や3メモリー予約に対応
もう一歩
- 炊き分け機能をあまり使わない人には機能が多い
- シンプルな炊飯機能を求める場合は下位モデルも比較したい
象印の他の商品も含めたランキングもチェックしてみてください。
Panasonic|パナソニック
Panasonic|可変圧力IHジャー炊飯器 ビストロ SR-X910E
| 炊飯方式 | 可変圧力IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 定格消費電力 | 1210W |
| 加熱方式 | 大火力包み加熱 |
| 内釜 | ダイヤモンド竃(かまど)釜 |
| 内釜厚 | 約2.2mm |
| 内面コート | 遠赤ダイヤモンドプレミアムコート(5年保証) |
| 食感炊き分け | 13通り |
| 銘柄炊き分け | 73銘柄 |
| メニュー数 | 16メニュー |
| 保温機能 | うるおいキープ保温 |
| 予約タイマー | 3メモリー |
| 外形寸法 | 幅28.6×奥行30.0×高さ22.9cm |
| ふた開き時高さ | 44.5cm |
| 本体質量 | 約7.1kg |
| 年間消費電力量 | 85.3kWh/年 |
| 炊飯時消費電力量 | 157Wh/回(エコ炊飯) |
| 保温時消費電力量 | 17.9Wh/時 |
| お手入れ | ワンタッチふた加熱板(食洗機対応)、圧力お手入れ機能 |
| カラー | ブラック、ライトグレージュ |
最新の炊飯制御を重視するなら選びたい2026年ビストロ
SR-X910Eは、2026年9月発売のパナソニック「ビストロ」。1位のSR-X910Dと基本的な炊飯機能は共通する部分が多い一方、最新モデルならではの炊飯制御を重視したい人に向いています。
可変圧力IHと大火力包み加熱を採用し、内釜にはダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載。さらに2026年モデルでは「ビストロ匠技AI」の炊飯制御が進化しています。今回のランキングでは、この点を含めて炊飯性能を5.0点とし、1位のSR-X910Dの4.9点をわずかに上回る評価としました。
炊き分け機能は、食感炊き分け13通り、銘柄炊き分け73銘柄に対応。ここはSR-X910Dと同様に充実しており、好みの食感や購入するお米に合わせて炊き方を細かく使い分けたい家庭に適しています。
うるおいキープ保温や3メモリーの予約タイマーを備え、ワンタッチで取り外せるふた加熱板は食洗機に対応。圧力お手入れ機能も搭載しています。炊飯性能だけでなく、保温や日常のお手入れまで考えられた構成です。
それでもSR-X910DではなくSR-X910Eを2位とした大きな理由が、価格とのバランスです。新モデルのSR-X910Eは炊飯性能や便利機能でわずかに上回るものの、総合スコアは価格面を含めて評価したSR-X910Dが上回っています。
そのため、最新の炊飯制御を優先するならSR-X910E、機能と価格のバランスまで重視するならSR-X910Dという違いを基準に比較すると選びやすいでしょう。
おすすめポイント
- 2026年モデルで「ビストロ匠技AI」の炊飯制御が進化
- 可変圧力IHと大火力包み加熱を採用
- 13通りの食感炊き分けに対応
- 73銘柄の銘柄炊き分けに対応
- ふた加熱板の食洗機対応や圧力お手入れ機能を搭載
もう一歩
- 価格とのバランスではSR-X910Dの評価が上
- 基本機能に共通点が多いため、最新の炊飯制御が必要かを考えて選びたい
タイガーの他の商品も含めたランキングもチェックしてみてください。
HITACHI|日立
HITACHI|圧力&スチームIH ふっくら御膳 RZ-V100JM
| 炊飯方式 | 圧力&スチームIH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 炊飯機能 | 圧騰甘み炊き |
| 最高圧力 | 1.3気圧 |
| 内釜 | 大火力 沸騰鉄釜 |
| 内釜重量 | 約790g |
| 内釜加工 | カーボンフッ素加工 |
| 炊き分け | 極上コース |
| 少量炊飯 | 少量炊飯設定 |
| 保温機能 | スチーム保温 |
| 蒸気機能 | 蒸気カット |
| 冷凍用コース | あり |
| 外形寸法 | 幅24.8×奥行30.2×高さ23.4cm |
| お手入れ | 内釜、ふた加熱板、オートスチーマープレート |
| 食洗機対応 | ふた加熱板、オートスチーマープレート |
| 炊飯時消費電力量 | 155Wh/回(エコ炊飯・3合) |
| 洗米 | 内釜で洗米可 |
| カラー | フロストブラック、フロストホワイト |
価格と機能のバランスに優れた圧力&スチームIH
RZ-V100JMは、炊飯機能だけを追求するのではなく、便利機能やお手入れ、価格とのバランスまで考えて選びたい人に向く日立「ふっくら御膳」です。
炊飯方式には圧力&スチームIHを採用し、最高1.3気圧の圧力をかける「圧騰甘み炊き」に対応。内釜には大火力 沸騰鉄釜を採用しています。今回のランキングでは、こうした炊飯設計を評価して炊飯性能を4.6点としました。
炊き分けでは「極上」コースを備え、少量炊飯設定にも対応しています。一方、1位・2位のパナソニックのように多数の食感や銘柄から細かく設定するタイプではありません。設定の豊富さより、普段使う炊飯コースがそろっていれば十分という人に検討しやすい構成です。
便利機能では、スチーム保温に加えて蒸気カットや冷凍用コースを搭載。炊いたご飯を冷凍保存することが多い家庭や、炊飯時に出る蒸気が気になる設置環境でも比較候補になります。
お手入れする部品は内釜、ふた加熱板、オートスチーマープレートで、ふた加熱板とオートスチーマープレートは食洗機に対応しています。毎日使う炊飯器だからこそ、お手入れのしやすさも重視したい人には確認しておきたいポイントです。
今回の評価で特に高いのが価格とのバランスです。炊飯性能や炊き分けの豊富さだけなら上位2モデルに及ばない部分がありますが、圧力&スチームIH、保温、蒸気対策、お手入れなどを含めて比較すると、機能と価格のバランスを重視する人が検討しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 圧力&スチームIHと「圧騰甘み炊き」を採用
- スチーム保温に対応
- 蒸気カット機能を搭載
- 冷凍用コースや少量炊飯設定に対応
- ふた加熱板とオートスチーマープレートは食洗機対応
もう一歩
- 炊き分けの選択肢は上位モデルほど多くない
- 食感や銘柄を細かく指定して炊きたい人は他モデルとも比較したい
パナソニックの他の機種も比べるなら、パナソニックのランキングもチェックしてください。
ZOJIRUSHI|象印マホービン
ZOJIRUSHI|圧力IH炊飯ジャー 炎舞炊き NX-AB10
| 炊飯方式 | 圧力IH |
| 炊飯容量 | 0.09~1.0L(0.5~5.5合) |
| 炊飯時消費電力 | 1440W |
| 加熱方式 | 3DローテーションIH構造(6コイル) |
| 圧力 | 1.0~1.3気圧 |
| 内釜 | 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜 |
| 内釜厚 | 2.2mm |
| 内釜保証 | フッ素加工5年保証 |
| 炊き分けセレクト | 15通り |
| わが家炊き | 121通り |
| 保温機能 | 極め保温(40時間)、高め保温、保温なし |
| 外形寸法 | 幅26×奥行33×高さ24cm |
| ふた開き時高さ | 47.5cm |
| 本体質量 | 約8.0kg |
| 年間消費電力量 | 81.3kWh/年(エコ炊飯) |
| 炊飯時消費電力量 | 148Wh/回(エコ炊飯) |
| 保温時消費電力量 | 17.2Wh/時 |
| お手入れ | 洗える内ぶた(食器洗い乾燥機対応)、クリーニング機能 |
| 蒸気セーブ | 約80%カット |
| カラー | 黒、白 |
炊飯性能を優先して選びたい人向けの「炎舞炊き」
NX-AB10は、価格よりも炊飯性能や炊き分け機能を優先して選びたい人に向く、象印「炎舞炊き」の2026年モデルです。
加熱には6つのIHヒーターを使った3DローテーションIH構造を採用し、圧力は1.0~1.3気圧に対応。内釜には鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜を搭載しています。今回のランキングでは、こうした加熱・圧力・内釜を組み合わせた炊飯設計を評価し、炊飯性能を5.0点としました。
炊き分け機能も充実しています。炊き分けセレクトは15通りに対応し、「わが家炊き」では121通りから好みに合わせて炊き方を調整できます。食感の好みを細かく反映させたい人には確認しておきたい機能で、炊き分け機能は4.8点としています。
保温は「極め保温」で40時間に対応するほか、高め保温、保温なしも選択できます。さらに蒸気セーブでは蒸気を約80%カット。炊飯器を置く場所で蒸気が気になる家庭にも比較しやすい機能構成です。
お手入れでは、洗える内ぶたが食器洗い乾燥機に対応し、クリーニング機能も搭載しています。一方、本体質量は約8.0kgあるため、炊飯器を頻繁に動かす使い方では重さも確認しておきたいところです。
今回4位となった大きな理由は価格とのバランスです。機能を使い切れるかも含めて検討する必要があり、価格を抑えることより、炊飯性能や細かな炊き分けを優先したい人に向くモデルです。
おすすめポイント
- 6つのIHヒーターを使った3DローテーションIH構造
- 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜を採用
- 15通りの炊き分けセレクトに対応
- 「わが家炊き」で121通りの炊き方を選べる
- 極め保温40時間や蒸気セーブに対応
もう一歩
- 価格とのバランスを重視する人は他モデルとも比較したい
- 本体質量が約8.0kgあるため、頻繁に動かす場合は重さを確認したい
Panasonic|パナソニック
Panasonic|可変圧力IHジャー炊飯器 SR-X710E
| 炊飯方式 | 可変圧力IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 定格消費電力 | 1210W |
| 加熱方式 | 大火力包み加熱 |
| 内釜 | ダイヤモンド竃(かまど)釜 |
| 内釜厚 | 約2.2mm |
| 内面コート | 遠赤ダイヤモンドハードコート(3年保証) |
| 食感炊き分け | 4通り |
| 銘柄炊き分け | 6銘柄 |
| メニュー数 | 13メニュー |
| 保温機能 | うるおいキープ保温 |
| 予約タイマー | 2メモリー |
| 外形寸法 | 幅28.6×奥行30.0×高さ23.0cm |
| ふた開き時高さ | 44.5cm |
| 本体質量 | 約7.0kg |
| 年間消費電力量 | 82.9kWh/年 |
| 炊飯時消費電力量 | 160Wh/回(エコ炊飯) |
| 保温時消費電力量 | 16.6Wh/時 |
| お手入れ | ワンタッチふた加熱板(食洗機対応)、圧力お手入れ機能 |
| 液晶 | 反転バックライト液晶 |
炊飯性能を重視しつつ機能を絞った可変圧力IHモデル
SR-X710Eは、上位のビストロほど豊富な炊き分け機能を必要としない一方、炊飯性能や日々のお手入れにはこだわりたい人に向くパナソニックの可変圧力IHモデルです。
可変圧力IHと大火力包み加熱を採用し、内釜には約2.2mmのダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載しています。上位モデルと共通する炊飯技術を備えていることから、今回のランキングでは炊飯性能を4.8点としました。
炊き分けは食感4通り、銘柄6銘柄に対応しています。13通りの食感炊き分けと73銘柄の銘柄炊き分けに対応するSR-X910D・SR-X910Eと比べると選択肢は少ないものの、細かな設定を多数使い分ける必要がない人には、必要な機能を整理しやすい構成です。
保温にはうるおいキープ保温を採用し、予約タイマーは2メモリーに対応。日常的な炊飯と保温、予約を中心に使う家庭で必要となる機能を備えています。
お手入れでは、ワンタッチで取り外せるふた加熱板が食洗機に対応し、圧力お手入れ機能も搭載しています。高機能な圧力炊飯器を選びながら、使用後のお手入れもできるだけ簡単にしたい人には確認しておきたいポイントです。
上位のビストロ2機種と比べると炊き分けの豊富さでは差がありますが、その機能を日常的に使うかどうかが選択のポイントです。多数の銘柄や食感を細かく設定する必要がなく、可変圧力IHによる炊飯性能と使いやすさを重視する人が比較しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 可変圧力IHと大火力包み加熱を採用
- ダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載
- 食感4通り・銘柄6銘柄の炊き分けに対応
- うるおいキープ保温を搭載
- ふた加熱板の食洗機対応と圧力お手入れ機能を搭載
もう一歩
- 炊き分けの選択肢は上位のビストロより少ない
- 多数の銘柄に合わせて炊き分けたい人はSR-X910D・SR-X910Eも比較したい
ZOJIRUSHI|象印マホービン
ZOJIRUSHI|圧力IH炊飯ジャー 豪熱大火力 NW-WD10
| 炊飯方式 | 圧力IH |
| 炊飯容量 | 0.09~1.0L(0.5~5.5合) |
| 炊飯時消費電力 | 1240W |
| 炊飯機能 | 豪熱大火力 |
| 圧力 | 最大1.3気圧 |
| 内釜 | 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜 |
| 内釜保証 | フッ素加工3年保証 |
| 炊き分け圧力 | 7通り(白米5通り) |
| 保温機能 | 極め保温(40時間) |
| 予約タイマー | 2種類 |
| 外形寸法 | 幅27.5×奥行34.5×高さ21.5cm |
| ふた開き時高さ | 44.5cm |
| 本体質量 | 約6.0kg |
| 年間消費電力量 | 77.0kWh/年(エコ炊飯) |
| 炊飯時消費電力量 | 139Wh/回 |
| 保温時消費電力量 | 16.7Wh/時 |
| お手入れ | 洗える内ぶた(食器洗い乾燥機対応)、クリーニング機能 |
| 洗米 | 内釜で洗米可 |
| カラー | ブラック、ホワイト |
炊飯・保温・価格のバランスが取りやすい象印の圧力IH
NW-WD10は、象印の圧力IH炊飯器を選びたいものの、4位の「炎舞炊き NX-AB10」ほど多彩な炊き分け機能までは必要ない人に検討しやすいモデルです。
炊飯には最大1.3気圧の圧力と「豪熱大火力」を採用し、内釜には鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜を搭載しています。
炊き分け圧力は7通りで、白米では5通りから選択できます。NX-AB10の15通りの炊き分けセレクトや「わが家炊き」121通りほど細かな設定には対応していませんが、炊き方をある程度選びながら、機能を増やしすぎたくない人には比較しやすい構成です。
保温は「極め保温」で40時間に対応し、予約タイマーは2種類を搭載。炊飯後すぐに食べられないことが多い家庭など、保温機能を重視する場合にも確認しておきたいモデルです。
お手入れでは、洗える内ぶたが食器洗い乾燥機に対応し、クリーニング機能も搭載しています。内釜で洗米できるため、日常の炊飯作業をできるだけシンプルにしたい人にも使いやすい構成です。
NX-AB10と比べると炊飯性能や炊き分け機能の評価は下がりますが、価格とのバランスは高く評価しています。高価格帯の機能をすべて求めるのではなく、圧力IHによる炊飯、長時間保温、日々のお手入れと価格のバランスを重視したい人が検討しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 最大1.3気圧の圧力と「豪熱大火力」を採用
- 鉄(くろがね仕込み)豪炎かまど釜を搭載
- 7通りの炊き分け圧力に対応
- 「極め保温」で40時間の保温に対応
- 洗える内ぶたは食器洗い乾燥機に対応
もう一歩
- 炊き分けの細かさでは「炎舞炊き NX-AB10」に及ばない
- 炊飯性能を最優先する人は上位モデルも比較したい
Panasonic|パナソニック
Panasonic|可変圧力IHジャー炊飯器 おどり炊き SR-N510E
| 炊飯方式 | 可変圧力IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 定格消費電力 | 1200W |
| 加熱方式 | 大火力包み加熱 |
| 内釜 | ダイヤモンド竃(かまど)釜 |
| 内釜厚 | 2.2mm |
| 内面コート | 遠赤ダイヤモンドハードコート(3年保証) |
| 食感炊き分け | 4種類 |
| メニュー数 | 13メニュー |
| 保温機能 | うるおい保温 |
| 予約タイマー | 2メモリー |
| 外形寸法 | 幅24.7×奥行33.3×高さ23.7cm |
| ふた開き時高さ | 47.0cm |
| 本体質量 | 約6.1kg |
| 年間消費電力量 | 77.5kWh/年 |
| 炊飯時消費電力量 | 165Wh/回(エコ炊飯) |
| 保温時消費電力量 | 11.7Wh/時 |
| お手入れ | ワンタッチふた加熱板(食洗機対応)、圧力お手入れ機能 |
| 液晶 | グレー大型液晶 |
| カラー | ブラック、ホワイト |
価格とのバランスを重視しやすい「おどり炊き」
SR-N510Eは、パナソニックの可変圧力IHを選びながら、上位モデルほど多彩な機能は必要ない人に検討しやすい「おどり炊き」の2026年モデルです。
可変圧力IHと大火力包み加熱を採用し、内釜には2.2mmのダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載しています。価格も含めて選びたい人には候補にしやすい構成です。
炊き分けは4種類に対応しています。多数の銘柄や細かな食感設定を使い分ける上位のビストロとは方向性が異なり、炊き分け機能を必要以上に増やさず、普段使う機能を中心に選びたい人に向いています。
保温には「うるおい保温」を採用し、予約タイマーは2メモリーに対応。炊飯・保温・予約といった日常的に使う基本的な機能を備えています。
お手入れでは、ワンタッチで取り外せるふた加熱板が食洗機に対応し、圧力お手入れ機能も搭載しています。また、本体幅は24.7cm。今回のパナソニック5.5合モデルではSR-X710EやSR-X910D・SR-X910Eより幅を抑えた設計なので、設置スペースの幅が気になる場合にも比較したいポイントです。
炊飯性能や炊き分けの豊富さでは上位モデルに及ばないものの、可変圧力IH、お手入れ機能などを備えながら価格とのバランスを重視したい人が検討しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 可変圧力IHと大火力包み加熱を採用
- ダイヤモンド竃(かまど)釜を搭載
- 4種類の炊き分けに対応
- ふた加熱板が食洗機に対応
- 幅24.7cmの比較的スリムな本体
もう一歩
- 炊き分けの選択肢は上位モデルより少ない
- 炊飯性能や細かな設定を優先するならSR-X710Eやビストロも比較したい
TOSHIBA|東芝
TOSHIBA|真空圧力IHジャー炊飯器 炎匠炊き RC-10SGA
| 炊飯方式 | 真空圧力IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(約0.5~5.5合) |
| 消費電力 | 1450W |
| 圧力 | 1.2気圧(圧力可変) |
| 内釜 | 備長炭かまど丸釜 |
| 釜底厚さ | 7mm |
| 内面コート | スルッとコート(ダイヤモンドチタンコート) |
| 内釜保証 | フッ素樹脂コーティング5年保証 |
| 食感炊き分け | 5通り |
| 銘柄炊き分け | 30銘柄 |
| 保温機能 | 真空保温 白米40時間、できたて保温12時間 |
| 予約メモリー | 2 |
| 外形寸法 | 幅25.3×奥行32.8×高さ24.6cm |
| 本体質量 | 約6.1kg |
| お手入れ点数 | 2点 |
| お手入れ機能 | 乾燥コース、クリーニングコース |
| 表示部 | バックライト液晶(ブラック) |
| カラー | グランブラック、グランホワイト |
真空保温と炊き分け機能が充実した「炎匠炊き」
RC-10SGAは、炊飯性能に加えて、炊き分けや長時間保温などの便利機能を重視したい人に向く東芝「炎匠炊き」の2026年モデルです。
炊飯方式には真空圧力IHを採用し、1.2気圧の圧力可変に対応。内釜には釜底厚さ7mmの備長炭かまど丸釜を搭載しています。
炊き分けは食感5通りに加え、30銘柄の銘柄炊き分けに対応しています。上位のパナソニック「ビストロ」の73銘柄ほど多くはありませんが、購入するお米に合わせて炊き方を変えたい人には十分比較する価値のある機能です。
便利機能で特徴的なのが真空保温です。白米は40時間の真空保温に対応し、できたて保温は12時間。炊飯後すぐに食べ切らず、長時間保温することが多い家庭では確認しておきたいポイントです。
お手入れする点数は2点で、乾燥コースとクリーニングコースも備えています。毎日のお手入れに加え、炊飯器内部を清潔に使い続けるための機能も用意されています。
価格を抑えることを最優先するより、真空圧力IHや長時間保温、銘柄炊き分けといった機能に魅力を感じる人が比較しやすいモデルです。
おすすめポイント
- 真空圧力IHと1.2気圧の圧力可変に対応
- 釜底厚さ7mmの備長炭かまど丸釜を搭載
- 5通りの食感炊き分けに対応
- 30銘柄の銘柄炊き分けに対応
- 白米40時間の真空保温に対応
もう一歩
- 価格とのバランスを重視する場合は他モデルとも比較したい
- 73銘柄対応の上位モデルと比べると銘柄炊き分けの選択肢は少ない
MITSUBISHI ELECTRIC|三菱電機
MITSUBISHI ELECTRIC|IHジャー炊飯器 本炭釜 紬 NJ-BW10H
| 炊飯方式 | IH |
| 炊飯容量 | 1.0L(0.5~5.5合) |
| 内釜 | 本炭釜 |
| 炊飯機能 | かまど炊き |
| 沸騰方式 | 連続沸騰 |
| 断熱構造 | エア断熱 5層 |
| 低温調理 | 対応 |
| カラー | 炭漆黒、白真珠 |
本炭釜と圧力を使わない炊飯方式が特徴の三菱上位モデル
NJ-BW10Hは、圧力IHとは異なる炊飯方式に注目して選びたい人に向く、三菱電機「本炭釜 紬」の2025年モデルです。
炊飯方式はIHで、内釜には本炭釜を採用。さらに「かまど炊き」と連続沸騰、5層のエア断熱構造を組み合わせています。今回のランキングでは、圧力の有無だけで優劣を決めず、加熱方式や内釜、炊飯制御を含めて評価ました。
炊き分け機能も充実しており、炊飯方式そのものに加えて、炊き方を使い分けたい人にも比較候補となるモデルです。
また、炊飯器としてだけでなく低温調理にも対応しています。ご飯を炊く以外の用途にも使いたい場合には確認しておきたい機能です。
一方、長時間保温や蒸気対策などを重視する場合は、ほかの上位モデルと機能の違いを確認して選びたいところです。
圧力IHが多い今回の10機種のなかでは方向性の異なるモデルです。圧力方式であることを前提に選ぶのではなく、本炭釜や連続沸騰といった三菱独自の炊飯設計に注目して比較したい人に向いています。
おすすめポイント
- 内釜に本炭釜を採用
- 「かまど炊き」に対応
- 連続沸騰による炊飯制御を採用
- 5層のエア断熱構造を採用
- 低温調理にも対応
もう一歩
- 価格とのバランスを重視する場合は他モデルとも比較したい
- 長時間保温や蒸気対策などの便利機能を重視する場合は機能差を確認したい
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|土鍋圧力IHジャー炊飯器〈炊きたて〉土鍋ご泡火炊き JRT-A100
| 炊飯方式 | 土鍋圧力IH |
| 炊飯容量 | 5.5合 |
| 白米炊飯容量 | 0.5~5.5合 |
| 内釜 | 本土鍋 |
| 定格消費電力 | 1,080W |
| 年間消費電力量 | 82.3kWh/年 |
| サイズ | 幅28.4×奥行36.7×高さ22.4cm |
| 重量 | 約7.3kg |
| 生産国 | 日本 |
本土鍋による炊飯設計を重視したタイガーの上位モデル
JRT-A100は、価格を抑えることより、本土鍋を使った炊飯設計に注目して選びたい人に向くタイガー「土鍋ご泡火炊き」の2026年モデルです。
炊飯方式には土鍋圧力IHを採用し、内釜には金属製の内釜ではなく本土鍋を搭載しています。
炊き分け機能も高く評価しており、白米の火かげんは3段階から選択できます。炊飯方式だけでなく、好みに合わせて炊き方を調整したい人にも比較候補となるモデルです。
一方、本体は幅28.4×奥行36.7×高さ22.4cmで、質量は約7.3kg。ふたを開けたときの高さは約48.6cmあります。棚やカウンターに設置する場合は、本体サイズだけでなく奥行きやふたを開けるための上部スペースも確認しておきたいところです。
今回10位となった大きな理由は価格とのバランスです。そのため、機能と価格を総合して選ぶ場合には、より上位のモデルも比較する必要があります。
順位だけを見ると10位ですが、炊飯性能の評価が低いわけではありません。本土鍋を採用した炊飯方式に魅力を感じ、その特徴を優先して選びたい人にとっては、ほかの9機種とは違った基準で比較できるモデルです。
おすすめポイント
- 本土鍋を採用した土鍋圧力IH
- 炊飯性能を5.0点と評価
- 炊き分け機能を4.9点と評価
- 白米の火かげんを3段階から選択可能
- 日本製の本土鍋モデル
もう一歩
- 価格とのバランスは今回の10機種で低い評価
- 本体奥行き36.7cm、ふた開き時約48.6cmの設置スペースを確認したい
- 本体質量約7.3kgのため、頻繁に移動させる使い方では重さも確認したい
2026年最新 炊飯器選びの最終結論
今回の比較表および各機種の解説を経て、最適な一台を絞り込むためのチェックポイントは以下の3点に集約されます。
1. 「食感」の軸で選ぶ
炊飯方式によって、お米の表情は劇的に変わります。
- もっちり・甘み重視: 強い圧力をかけるモデルが最適です。お米の芯まで糊化が進み、粘りと甘みが強く引き出されます。
- しゃっきり・粒立ち重視: 圧力をかけない、あるいは制御するモデルが適しています。一粒一粒の輪郭がはっきりし、カレーやお弁当でもベチャつきません。
2. 「生活リズム」の軸で選ぶ
炊きあがった後の「時間」をどう過ごすかが、満足度を左右します。
- 長時間保温派: 24時間を超えて保温し、翌日の昼以降も食べる場合は、40時間対応のセンサー性能やスチーム・真空機能を備えた機種が必須です。
- 食べきり・冷凍派: 保温性能よりも、少量炊飯の旨みや「冷凍ごはん専用コース」の有無を優先することで、無駄なく美味しい状態を維持できます。
3. 「家事コスト」の軸で選ぶ
毎日のメンテナンス性は、長期的な愛着に直結します。
- お手入れパーツ数: 現在の主流は「2点」ですが、機能(蒸気カット等)によっては「3点」になる場合があります。1点の差が毎日の負担として許容できるかを確認してください。
- 設置環境: 蒸気が出る方向や量によって、棚の傷みや置き場所の制限が変わります。キッチンの配置に合わせた選択が重要です。
まずは「自分の好きなご飯の硬さ」を決め、次に「最長で何時間保温するか」を問い直してください。この2つの交差点にあるモデルこそが、あなたにとっての正解です。この記事を参考に是非、最適な1台を見つけてください。
























































































































