タイガーの炊飯器は、本土鍋を採用した上位モデルから、価格を抑えた圧力IH、小容量のマイコン式までラインナップが幅広く、「どれを選べばいいの?」と迷いやすいメーカーです。
特に確認したいのが、炊飯方式と内釜の違いです。本土鍋を使った土鍋圧力IH、土鍋のような炊き上がりを目指したコーティング釜の圧力IH、手頃なマイコン式では、炊飯性能だけでなく価格や使い勝手にも違いがあります。高価なモデルほど誰にでも適しているとは限らないため、普段炊く量や重視する機能まで比べて選ぶことが大切です。
この記事では、タイガーの炊飯器5機種を同じ基準で比較し、炊飯性能、炊き分け、保温・時短などの便利機能、お手入れのしやすさ、価格とのバランスからランキングを作成しました。それぞれの違いや向いている人も詳しく解説します。なお、今回比較する機種には生産終了モデルも含まれています。購入を検討するときは、ランキングだけでなく現在の販売状況や価格も確認してください。
タイガーの炊飯器を選ぶための3つの重要ポイント

1. 炊飯方式と内釜の違いで選ぶ
タイガーの炊飯器は、土鍋圧力IH・圧力IH・マイコンなど、モデルによって炊飯方式が異なります。さらに、本土鍋を採用するモデルと、金属製の内釜に土鍋素材などをコーティングしたモデルがあるため、同じ「炊きたて」シリーズでも炊飯の仕組みには違いがあります。
ごはんの炊き上がりを重視するなら炊飯方式と内釜を優先し、価格とのバランスを重視するなら圧力IHやマイコンまで選択肢を広げて比較するのがポイントです。

2. 炊飯容量と普段炊く量で選ぶ
炊飯器は最大炊飯容量だけでなく、普段どのくらいの量を炊くかも確認して選びましょう。
今回比較するモデルには5.5合炊きと3合炊きがあります。家族分をまとめて炊いたり冷凍保存したりするなら5.5合、1~2人分を中心に炊くなら3合も候補になります。
少量炊飯を重視する場合は、容量だけでなく少量向けの炊飯メニューが用意されているかも確認すると選びやすくなります。

3. 便利機能・お手入れ・価格まで含めて選ぶ
炊飯性能だけで決めず、毎日使ううえで必要な機能も比較します。
炊き分けメニュー、保温、早炊きなどの機能に加え、洗う部品の数や内ぶたの扱いやすさも確認したいポイントです。機能が充実した上位モデルは価格も高くなるため、自分が実際に使う機能にどこまで予算をかけるかを考えて選びましょう。
タイガー 炊飯器おすすめ5機種 比較表
| 順位 | 商品名 | 画像 | 総合スコア | 詳細 | 発売年月 | 炊飯方式 | 炊飯容量 | 炊飯性能 | 炊き分け | 保温・時短・便利 | 使いやすさ・お手入れ | 価格とのバランス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | TIGER JRT-A100 | ![]() | — | 土鍋圧力IH | 5.5合 | ★5.0 | ★4.9 | ★4.7 | ★4.1 | ★2.4 | ||
| 2位 | TIGER JRX-S100 | ![]() | 2024年6月 | 土鍋圧力IH | 5.5合 | ★4.9 | ★4.8 | ★4.5 | ★4.1 | ★3.1 | ||
| 3位 | TIGER JRI-G100 | ![]() | 2025年6月 | 圧力IH | 5.5合 | ★4.5 | ★4.2 | ★4.3 | ★4.4 | ★3.8 | ||
| 4位 | TIGER JPI-Y100 | ![]() | 2023年6月(継続販売モデル) | 圧力IH | 5.5合 | ★4.0 | ★3.8 | ★4.0 | ★3.8 | ★4.3 | ||
| 5位 | TIGER JBS-G055 | ![]() | — | マイコン | 3合 | ★3.3 | ★3.4 | ★3.8 | ★4.3 | ★4.6 |
タイガー 炊飯器おすすめ5機種 ランキング
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|土鍋圧力IHジャー炊飯器〈炊きたて〉土鍋ご泡火炊き JRT-A100
| 炊飯方式 | 土鍋圧力IH |
| 炊飯容量 | 5.5合 |
| 白米炊飯容量 | 0.5~5.5合 |
| 内釜 | 本土鍋 |
| 定格消費電力 | 1,080W |
| 年間消費電力量 | 82.3kWh/年 |
| サイズ | 幅28.4×奥行36.7×高さ22.4cm |
| 重量 | 約7.3kg |
| 生産国 | 日本 |
本土鍋で炊き上がりにこだわる、タイガーの2026年最上位モデル
JRT-A100は、本土鍋を採用したタイガーの2026年最上位モデルです。土鍋圧力IHによる高火力と本土鍋の蓄熱性を生かして炊飯するため、今回比較する5機種のなかでも炊飯性能を優先して選びたい方の有力候補になります。
**炊き分け機能も充実しており、85種類の銘柄・産地に合わせた炊き分けや、5段階の食感炊き分けに対応**。少量を炊く機会が多い場合には「一合料亭炊き」も利用できます。銘柄や好みに合わせて炊き上がりを調整したい方ほど、上位モデルならではの機能を活用しやすいでしょう。
**保温には「匠おひつ保温」を搭載**しており、炊きたてだけでなく保温して食べることが多い家庭にも配慮されています。通常のお手入れは内なべと内ぶたの2点が基本で、機能の多い最上位モデルながら毎日の洗い物を増やしにくい点も特徴です。
一方で、価格とのバランスは今回の5機種で高く評価していません。本土鍋や豊富な炊き分け機能に価値を感じる方には魅力がありますが、基本的な炊飯や早炊きができれば十分という方には機能を持て余す可能性があります。**価格より炊飯性能や炊き分けを優先したい方に向いたモデル**です。
おすすめポイント
- 本土鍋を使った土鍋圧力IHで炊飯性能を重視できる
- 85種類の銘柄・産地炊き分けに対応
- 5段階の食感炊き分けで好みに合わせやすい
- 少量向けの「一合料亭炊き」を搭載
- 「匠おひつ保温」に対応
もう一歩
- 最上位モデルのため価格が高い
- 炊き分けをあまり使わない方には機能が多い
- 本体重量があり、頻繁に移動させる使い方には向きにくい
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|土鍋圧力IHジャー炊飯器〈炊きたて〉土鍋ご泡火炊き JRX-S100
| 炊飯方式 | 土鍋圧力IH |
| 炊飯容量 | 5.5合 |
| 白米炊飯容量 | 0.5~5.5合 |
| 内釜 | 本土鍋 |
| 定格消費電力 | 1,080W |
| 年間消費電力量 | 82.9kWh/年 |
| サイズ | 幅28.2×奥行36.6×高さ21.9cm |
| 重量 | 約7.4kg |
本土鍋と充実した炊き分けを備えた、前世代の最上位モデル
JRX-S100は、本土鍋を採用した土鍋圧力IHジャー炊飯器です。2026年モデルのJRT-A100が登場する前の最上位クラスで、**本土鍋による炊飯性能を重視しながら、販売価格も比較して選びたい方には候補となるモデル**です。
炊き分けでは、70種類の銘柄に合わせた炊飯に対応。食感の炊き分けや、少量をおいしく炊くことを狙った「一合料亭炊き」も利用できます。現行最上位のJRT-A100は85種類の銘柄・産地炊き分けに対応しているため機能差はありますが、JRX-S100も炊き分けを重視する方にとって選択肢になる機能を備えています。
保温機能や毎日のお手入れにも配慮され、通常のお手入れは内なべと内ぶたが基本です。**最上位クラスの炊飯機能と、お手入れの負担を抑えた構成を両立している**のもポイントです。
一方、JRX-S100は生産終了モデルです。新品が販売されていても在庫状況や価格は変動しやすいため、購入時には現行JRT-A100との価格差を確認しましょう。価格差が小さい場合は、より新しい炊き分け・保温機能を備えるJRT-A100も比較する価値があります。
おすすめポイント
- 本土鍋を採用した土鍋圧力IH
- 70種類の銘柄炊き分けに対応
- 少量向けの「一合料亭炊き」を搭載
- 通常のお手入れ部品を抑えている
- 現行最上位JRT-A100と価格を比較して選べる
もう一歩
- 生産終了モデル
- JRT-A100より銘柄炊き分けの対応数が少ない
- 在庫によって販売価格が変動しやすい
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|圧力IHジャー炊飯器〈炊きたて〉ご泡火炊き JRI-G100
| 炊飯方式 | 圧力IH |
| 炊飯容量 | 5.5合 |
| 内釜 | 遠赤9層土鍋かまどコート釜 |
| 圧力機構 | ソレノイド式多段階圧力機構 |
| 定格消費電力 | 1,210W |
| 年間消費電力量 | 90.7kWh/年 |
| サイズ | 幅25.1×奥行30.2×高さ21.6cm |
| お手入れ点数 | 2点 |
| 内ぶた食洗機対応 | ○ |
炊飯性能と扱いやすさのバランスを取りやすい圧力IHモデル
JRI-G100は、遠赤9層土鍋かまどコート釜を採用した圧力IHジャー炊飯器です。JRT-A100やJRX-S100のような本土鍋ではありませんが、**炊飯性能を重視しながら、本土鍋モデルほど上位クラスを必要としない方に検討しやすいモデル**です。
ソレノイド式多段階圧力機構を採用し、炊飯工程に合わせて圧力を調整します。食感は3段階から選択できるほか、「極うま」「少量旨火炊き」「少量高速」など、普段の炊飯量や食べ方に合わせて使えるメニューも備えています。
日常のお手入れにも配慮され、**通常洗う部品は内なべと内ぶたの2点で、内ぶたは食器洗い乾燥機に対応**しています。炊飯機能だけでなく、使用後の片付けまで重視する方には確認しておきたいポイントです。
ただし、JRI-G100も生産終了モデルです。流通在庫が中心になるため、購入時には価格と在庫を確認する必要があります。後継世代のモデルが購入できるようになった場合は、新旧モデルの価格差や機能差も比較して判断しましょう。
おすすめポイント
- 遠赤9層土鍋かまどコート釜を採用
- 3段階の食感炊き分けに対応
- 「少量旨火炊き」「少量高速」を搭載
- 通常のお手入れ部品は2点
- 内ぶたを食器洗い乾燥機で洗える
もう一歩
- 生産終了モデル
- 本土鍋を採用したモデルではない
- 流通在庫によって価格が変わりやすい
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|圧力IHジャー炊飯器〈炊きたて〉 JPI-Y100
| 炊飯方式 | 圧力IH |
| 炊飯容量 | 5.5合 |
| 白米炊飯容量 | 0.5~5.5合 |
| 内釜 | 遠赤5層土鍋蓄熱コート釜 |
| 定格消費電力 | 1,200W |
| 年間消費電力量 | 87.5kWh/年 |
| サイズ | 幅25.2×奥行30.2×高さ21.1cm |
| 重量 | 約5.4kg |
| お手入れ点数 | 2点 |
| 内ぶた食洗機対応 | ○ |
価格も意識しながら圧力IHを選びたい方に検討しやすいモデル
JPI-Y100は、遠赤5層土鍋蓄熱コート釜を採用した5.5合の圧力IHジャー炊飯器です。上位モデルのような本土鍋ではありませんが、**マイコン式より炊飯性能を重視しつつ、上位の土鍋圧力IHほど予算をかけたくない方が比較しやすい位置付け**です。
可変W圧力を採用し、炊飯工程に合わせて圧力をコントロールします。少量向けの「少量旨火炊き」なども備えているため、5.5合炊きでも毎回たくさん炊くとは限らない家庭で使いやすい構成です。
炊飯性能や機能を絞りながら価格とのバランスを取りやすいことから、今回の評価では「価格とのバランス」を高めにしています。**最上位機の豊富な炊き分けを必要とせず、圧力IHと価格のバランスを優先したい方に向いています。**
注意したいのがお手入れです。通常のお手入れ対象は内なべ・内ぶた・スチームキャップの3点となるため、2点で済むモデルと比べると洗う部品が1点増えます。毎日使う場合は、購入価格だけでなく手入れの手間も比較しましょう。
おすすめポイント
- 5.5合の圧力IHモデル
- 遠赤5層土鍋蓄熱コート釜を採用
- 可変W圧力で炊飯
- 少量向けの炊飯メニューを搭載
- 上位モデルより価格を抑えて検討しやすい
もう一歩
- 本土鍋を採用したモデルではない
- 上位モデルほど炊き分け機能は充実していない
- 通常のお手入れ対象は3点
TIGER|タイガー魔法瓶
TIGER|マイコンジャー炊飯器〈炊きたて〉 JBS-G055
| 炊飯方式 | マイコン |
| 炊飯容量 | 3合 |
| 白米炊飯容量 | 0.5~3合 |
| 内釜 | 土鍋コート特厚釜 |
| 定格消費電力 | 350W |
| 年間消費電力量 | 39.0kWh/年 |
| サイズ | 幅24.7×奥行27.8×高さ19.2cm |
| 重量 | 約2.7kg |
| お手入れ点数 | 2点 |
1~2人分を中心に炊くなら選びやすい3合マイコンモデル
JBS-G055は、3合炊きのマイコンジャー炊飯器です。今回比較するほかの4機種とは炊飯方式も容量も異なり、**1~2人分を中心に炊く方や、購入価格を抑えてタイガーの炊飯器を選びたい方に向いています。**
内釜には土鍋コート特厚釜を採用。圧力IHや土鍋圧力IHではないため炊飯性能では上位モデルとの差がありますが、3合までの炊飯を中心に使うなら、必要以上に大きな5.5合モデルを選ばずに済みます。
炊飯だけでなく調理にも対応しており、小容量炊飯器を食事づくりにも活用したい場合に選択肢が広がります。**本体が比較的コンパクトで、通常のお手入れ部品も内なべと内ぶたの2点**なので、扱いやすさを重視する方にも検討しやすいモデルです。
一方、炊き上がりや細かな炊き分けを最優先する場合は、圧力IH以上のモデルを比較したほうが選びやすいでしょう。JBS-G055は上位モデルの代替というより、小容量・価格・扱いやすさを優先するときに特徴がはっきりするモデルです。
おすすめポイント
- 1~2人分に使いやすい3合炊き
- 土鍋コート特厚釜を採用
- 調理にも対応
- 通常のお手入れ部品は2点
- 価格を抑えて選びやすい
もう一歩
- マイコン式のため上位モデルとは炊飯方式が異なる
- 5.5合モデルほど一度に多く炊けない
- 炊き分け機能を重視する方には物足りない
タイガーの炊飯器は炊飯方式・容量・予算を比べて選ぼう
タイガーの炊飯器は、本土鍋を使った土鍋圧力IHから、圧力IH、手頃な3合のマイコン式まで選択肢があります。価格だけで比べるのではなく、炊飯方式と内釜、普段炊く量、必要な機能の3つを基準にすると、自分に合うモデルを絞り込みやすくなります。
炊き上がりや細かな炊き分けを重視するなら土鍋圧力IH、性能と価格のバランスを考えるなら圧力IHが候補です。一方、1~2人分を中心に炊き、購入価格や扱いやすさを優先するなら3合のマイコン式も選択肢になります。
また、炊飯器は毎日のように使う家電なので、保温や時短機能だけでなく、洗う部品の数などお手入れのしやすさも確認しておきましょう。多機能な上位モデルがすべての人に必要とは限りません。普段の炊飯量や使いたい機能に対して、どこまで予算をかけるかを考えることが大切です。
なお、今回比較した5機種には生産終了モデルも含まれています。旧モデルを検討する場合は、後継モデルとの機能差だけでなく、購入時点の在庫や販売価格も確認してください。
































