花粉の季節に空気清浄機が欲しいけれど、「高価なモデルまでは必要ない」「1〜2万円台でも花粉対策に使える?」と迷っていませんか。
空気清浄機は高価格なほど自分に合うとは限りません。1万円〜2万円台でも、花粉やホコリの集じんに適したフィルターを備え、十分な風量や自動運転機能を持つモデルがあります。
花粉対策で特に確認したいのは、フィルター性能だけではありません。室内に入り込んだ花粉を効率よく取り込むには、適用床面積や風量、8畳を清浄する目安時間なども重要です。さらに、花粉向けの運転モードやホコリセンサー、自動運転があれば、花粉シーズンに使いやすくなります。
一方で、本体価格が安くても、交換フィルターの頻度が高ければ使い続ける費用は増えます。購入時の価格だけでなく、お手入れやフィルター交換まで含めて比較することが大切です。
そこで今回は、1万円〜2万円台で購入を検討できる空気清浄機から5商品を厳選。「花粉対策性能」「集じん性能」「自動運転・センサー」「お手入れ・維持費」「価格とのバランス」の5項目で比較しました。
花粉向けの運転モードを備えたモデル、花粉CADRが公表されているモデル、フィルター交換の負担を抑えやすいモデルなど、それぞれ強みが異なります。
予算を抑えながら、自宅の広さや使い方に合った花粉対策用の空気清浄機を選ぶ参考にしてください。
1万円〜2万円台で買える花粉対策空気清浄機の選び方

花粉対策は「フィルター性能」だけでなく清浄スピードを見る
花粉対策で空気清浄機を選ぶときは、HEPAフィルターなどの集じん性能だけでなく、室内の空気をどれだけ効率よく取り込めるかも確認しましょう。フィルターの性能が高くても、空気中を漂う花粉を本体まで取り込まなければ、その性能を十分に活かせません。
比較しやすいのが「適用床面積」「最大風量」「8畳を清浄する目安時間」です。特に同じ価格帯で迷ったときは、8畳の清浄時間を見ると清浄スピードの違いを把握しやすくなります。
また、花粉向けの運転モードや、室内の空気を循環させながら吸い込む気流に工夫がある製品もあります。「HEPAフィルターだから大丈夫」と決めるのではなく、花粉を取り込む力とフィルターで捕集する性能の両方を見て選びましょう。

花粉シーズンはセンサー+自動運転があると使いやすい
花粉対策では、空気清浄機をこまめに使うことも大切です。そこで確認したいのが、センサーと自動運転です。ホコリセンサーなどを搭載したモデルなら、空気の状態を検知し、汚れに応じて風量を自動調整できるものがあります。帰宅時や窓を開けたあとなど、その都度自分で風量を変更する手間を減らせるのがメリットです。
ただし、センサーの種類は商品によって異なります。ホコリを検知するもの、ニオイを検知するものなどがあるため、「センサー搭載」という表記だけでなく、何を検知できるのかまで確認しましょう。アプリ操作や運転スケジュールに対応したモデルなら、外出中や決まった時間に運転したい場合にも便利です。

本体価格だけでなく交換フィルターまで含めて選ぶ
1万円〜2万円台の空気清浄機を選ぶときに見落としやすいのが、購入後にかかるフィルター交換費用です。
今回比較する製品でも、集じんフィルターの交換目安は数カ月程度から数年、約10年まで大きな差があります。本体を安く購入できても交換頻度が高ければ、数年間使ったときの費用は増えます。一方、交換目安が長いフィルターでも、使用環境によっては早めの交換が必要になることがあります。
さらに、プレフィルターの掃除方法や、加湿機能付きなら給水タンク・加湿フィルターのお手入れも確認しておきましょう。「購入時に予算内か」だけでなく、「無理なく使い続けられるか」まで考えると、自分に合った製品を選びやすくなります。
【2026年最新】1万円〜2万円台の花粉対策空気清浄機 徹底比較表
| 順位 | 商品名 | 画像 | 総合スコア | 詳細 | 8畳清浄時間 | 最大風量 | 花粉対策機能 | 花粉対策性能 | 集じん性能 | 自動運転・センサー | お手入れ・維持費 | 価格とのバランス |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | SHARP KC-S50 | ![]() | Amazon 楽天 Yahoo | 12分 | 5.1m³/分 | 花粉運転・スピード循環気流 | ★5.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | |
| 2位 | SHARP FU-S50 | ![]() | Amazon 楽天 Yahoo | 12分 | 5.1m³/分 | スピード循環気流・花粉低減製品認定 | ★4.5 | ★5.0 | ★3.5 | ★5.0 | ★4.5 | |
| 3位 | Levoit Vital 100S | ![]() | Amazon 楽天 Yahoo | 12分 | 4.0m³/分 | 花粉などの微粒子を捕集・自動運転対応 | ★4.5 | ★4.5 | ★5.0 | ★3.5 | ★4.5 | |
| 4位 | Blueair Blue Max 3250i | ![]() | Amazon 楽天 Yahoo | 約13分 | 4.8m³/分 | HEPASilent・花粉CADR 141cfm | ★4.5 | ★5.0 | ★4.5 | ★3.0 | ★4.0 | |
| 5位 | IRIS OHYAMA AAP-T50A | ![]() | Amazon 楽天 Yahoo | 12分 | 4.6m³/分 | 花粉などに対応する集じんフィルター | ★4.0 | ★4.5 | ★2.5 | ★4.0 | ★5.0 |
予算の制限は無くしても良いという方はこちらの人気空気清浄機ランキングをご覧ください。最新モデルはもちろん、高性能モデルもご紹介しています。
【2026年最新】1万円〜2万円台の花粉対策空気清浄機 徹底比較表
SHARP|シャープ
SHARP|KC-S50
総合スコア:
花粉対策性能|★5.0 集じん性能|★5.0 自動運転・センサー|★4.0 お手入れ・維持費|★4.0 価格とのバランス|★5.0
| 発売年月 | 2022年9月 |
| タイプ | 加湿空気清浄機 |
| 空気清浄適用床面積 | ~23畳(38m²) |
| 8畳清浄時間 | 12分 |
| 最大風量 | 5.1m³/分 |
| 運転音(空気清浄) | 20~52dB |
| 消費電力(空気清浄) | 3.1~54W |
| 集じんフィルター | 静電HEPAフィルター |
| 脱臭フィルター | ダブル脱臭フィルター |
| 集じんフィルター交換目安 | 約10年 |
| 脱臭フィルター交換目安 | 約10年 |
| 花粉対策 | 花粉運転・スピード循環気流 |
| センサー | ニオイ・湿度・温度 |
| 加湿量 | 最大500mL/h |
| 本体サイズ | 幅399×奥行230×高さ613mm |
| 重量 | 約7.5kg |
花粉運転×最大風量5.1m³/分。型落ち価格で狙える花粉対策の実力派
SHARP KC-S50は、「花粉対策用の空気清浄機が欲しいけれど、できれば1万円〜2万円台に抑えたい」という人に注目してほしい加湿空気清浄機です。
2022年発売の型落ちモデルですが、今回1位とした理由は、単に価格が安くなっているからではありません。空気清浄の適用床面積は23畳、8畳を清浄する目安は12分、最大風量は5.1m³/分。今回比較した5商品のなかでも清浄能力が高く、室内に入り込んだ花粉をフィルターまで取り込むための性能に余裕があります。
さらに、花粉対策を意識した「花粉運転」を搭載しています。花粉運転では風量を強めに設定して自動運転し、花粉やホコリをすばやく取り込むように運転します。花粉シーズンに毎回自分で風量を調整する手間を減らせるのがメリットです。
シャープ独自の「スピード循環気流」もポイントです。遠くのホコリを引き寄せながら大きな背面吸込口で吸い込むことで、花粉などの粒子を効率よく集じんすることを狙った設計です。フィルター性能だけでなく、「室内の花粉をどうやって空気清浄機まで運ぶか」にも工夫があります。
集じんには静電HEPAフィルターを採用しています。メーカーでは0.3μmの微小粒子を99.97%以上集じんするとしています。ただし、この数値はフィルター単体での性能です。「部屋にある花粉や微粒子を99.97%除去できる」という意味ではないため、記事では分けて考える必要があります。
KC-S50は、英国アレルギー協会から花粉低減製品として認定されていることも、今回の花粉対策性能を評価した理由のひとつです。
フィルターの交換頻度が低いことも大きなメリットです。静電HEPAフィルターとダブル脱臭フィルターは、メーカーによる交換目安が約10年。使用環境によって交換時期は変わりますが、数カ月~数年で交換する製品と比べると、交換フィルターの負担を抑えやすくなっています。
KC-S50は最大500mL/hの加湿機能を搭載しています。乾燥する季節には便利ですが、加湿を使用する場合は給水タンクや加湿フィルター、トレーなどのお手入れが必要になります。「空気清浄だけ使えればいい」「できるだけ掃除する場所を減らしたい」という人には、2位のFU-S50のような空気清浄専用モデルの方が扱いやすいでしょう。
センサーについても注意があります。KC-S50はニオイ・湿度・温度センサーを搭載していますが、ホコリセンサーは搭載していません。
本体サイズは幅399×奥行230×高さ613mm、重量は約7.5kg。奥行は抑えられていますが、今回比較するコンパクトモデルと比べれば存在感があります。購入前に設置スペースを確認しておきましょう。
また、2022年発売の型落ちモデルであることも理解して選びたいところです。現在は後継世代が登場していますが、KC-S50は流通価格が1万円〜2万円台まで下がっていることが大きな魅力です。
23畳対応、8畳12分、最大風量5.1m³/分、花粉運転、スピード循環気流、静電HEPAフィルター、交換目安約10年という性能・機能を、1万円〜2万円台で購入できることを評価しています。
最新機能を最優先する製品ではありませんが、「予算を2万円前後に抑えながら、花粉対策に必要な清浄能力は妥協したくない」という今回の記事テーマには非常に合った1台です。
おすすめポイント
- 花粉運転を搭載し花粉シーズンに使いやすい
- 最大風量5.1m³/分・8畳12分で清浄スピードに優れる
- スピード循環気流で室内の花粉やホコリを取り込みやすい
- 静電HEPA・脱臭フィルターは交換目安約10年
- 型落ちにより1万円〜2万円台で狙いやすい
もう一歩
- 2022年発売で最新世代のモデルではない
- 加湿を使用するとタンクや加湿フィルターのお手入れが増える
- ホコリセンサーは搭載していない
- 幅399mm・高さ613mmでコンパクトモデルより大きい
- Wi-Fiやスマートフォンアプリには対応していない
SHARP|シャープ
SHARP|FU-S50
総合スコア:
花粉対策性能|★4.5 集じん性能|★5.0 自動運転・センサー|★3.5 お手入れ・維持費|★5.0 価格とのバランス|★4.5
| 発売年月 | 2023年 |
| タイプ | 空気清浄機 |
| 空気清浄適用床面積 | ~23畳(38m²) |
| 8畳清浄時間 | 12分 |
| 最大風量 | 5.1m³/分 |
| 加湿機能 | なし |
| プラズマクラスター適用床面積 | 約14畳(約23m²) |
| 集じんフィルター | 静電HEPAフィルター |
| 脱臭フィルター | 脱臭フィルター |
| 集じんフィルター交換目安 | 約10年 |
| 脱臭フィルター交換目安 | 約10年 |
| 花粉対策 | スピード循環気流 |
| 空気浄化技術 | プラズマクラスター7000 |
| 本体サイズ | 幅383×奥行209×高さ540mm |
| 重量 | 約4.9kg |
花粉対策はしっかり、加湿のお手入れは不要。シンプルに使える23畳モデル
SHARP FU-S50は、「花粉対策に必要な清浄能力は欲しいけれど、加湿機能までは必要ない」という人におすすめしたい空気清浄専用モデルです。今回2位とした大きな理由は、花粉を取り込むための清浄能力と、長く使うときの維持のしやすさを両立していることです。
空気清浄の適用床面積は23畳で、8畳を清浄する目安は12分。最大風量も5.1m³/分あり、1万円〜2万円台で検討する花粉対策用として十分な清浄能力を備えています。
花粉対策で注目したいのが「スピード循環気流」です。遠くのホコリを引き寄せながら大きな背面吸込口から吸い込むことで、花粉やホコリなどの粒子をフィルターまで取り込むことを狙った設計です。
花粉対策では、フィルターそのものの性能だけでなく、室内を漂う花粉をどれだけ本体へ取り込めるかも重要です。FU-S50は5.1m³/分の最大風量と気流の工夫を備えています。
集じんには静電HEPAフィルターを採用しています。メーカーでは0.3μmの微小粒子を99.97%以上集じんするとしていますが、これはフィルター単体での性能です。部屋全体の花粉や微粒子を99.97%除去できるという意味ではありません。
FU-S50のもうひとつの大きな魅力が、フィルターを長く使いやすいことです。集じんフィルターと脱臭フィルターは、メーカーによる交換目安が約10年。使用環境によって交換時期が早まる場合はありますが、数カ月から数年ごとにフィルター交換が必要な製品と比べると、交換の手間や消耗品費を抑えやすくなっています。
さらにFU-S50には加湿機能がありません。これは機能が少ないという見方もできますが、「花粉対策用の空気清浄機」として考えるとメリットにもなります。給水タンク、加湿フィルター、水トレーなどがないため、水まわりのお手入れが必要ありません。花粉シーズンに空気清浄を中心に使いたい人なら、KC-S50よりシンプルに維持できます。
一方、1位のKC-S50との差が出るのが機能面です。FU-S50は空気清浄専用のシンプルなモデルで、スマートフォンアプリなどの高度な操作機能を備えた製品ではありません。センサーや自動運転を重視する場合は、Levoit Vital 100SやBlueair Blue Max 3250iなども比較したいところです。
本体は幅383×奥行209×高さ540mm、重量約4.9kg。奥行が約21cmと比較的薄いため、壁際などにも設置場所を作りやすい形状です。
ただし、背面から空気を吸い込む構造なので、実際の設置時にはメーカーが指定する周囲のスペースを確保する必要があります。1位のKC-S50と迷った場合は、使い方で選ぶと分かりやすいでしょう。
加湿も使いたいならKC-S50、空気清浄だけをシンプルに使いたいならFU-S50という分け方ができます。
FU-S50は最新世代の高機能モデルではありませんが、23畳対応、8畳12分、最大風量5.1m³/分、静電HEPAフィルター、交換目安約10年という基本性能が揃っています。
「予算を抑えて花粉対策をしたい。でも加湿機能や複雑な機能は必要ない」という人には、価格と使い続けやすさのバランスがよい1台です。
おすすめポイント
- 23畳対応・8畳12分で花粉を取り込む清浄能力に余裕がある
- 最大風量5.1m³/分とスピード循環気流を採用
- 静電HEPAフィルターで微細な粒子を集じん
- 集じん・脱臭フィルターは交換目安約10年
- 加湿機能がなく水まわりのお手入れが不要
もう一歩
- 1位のKC-S50のような加湿機能は搭載していない
- センサーや自動運転の充実度ではスマートモデルに及ばない
- Wi-Fiやスマートフォンアプリには対応していない
- 背面吸込口をふさがないよう設置場所に注意が必要
- 2023年度モデルで最新世代ではない
Levoit|レボイト
Levoit|Vital 100S
総合スコア:
花粉対策性能|★4.5 集じん性能|★4.5 自動運転・センサー|★5.0 お手入れ・維持費|★3.5 価格とのバランス|★4.5
| 発売年月 | 2023年3月 |
| タイプ | 空気清浄機 |
| 適用床面積 | 21畳(35m²) |
| 8畳清浄時間 | 12分 |
| CADR | 160CFM(272m³/h) |
| 運転音 | 25~54dB |
| センサー | PM2.5センサー |
| フィルター構成 | プレ+静電HEPA+活性炭 |
| フィルター交換推奨 | 約6~12カ月 |
| 自動運転 | 対応 |
| スマート機能 | VeSyncアプリ・Alexa対応 |
| 本体サイズ | 幅321×奥行160×高さ406mm |
| 重量 | 3.9kg |
8畳12分の清浄力に自動運転とアプリ操作。花粉シーズンに運転を任せやすい
Levoit Vital 100Sは、「花粉シーズンは空気清浄機をこまめに動かしたいけれど、毎回自分で風量を調整するのは面倒」という人におすすめしたいモデルです。
今回3位とした理由は、8畳12分の清浄スピードに加えて、PM2.5センサー、自動運転、スマートフォンアプリなど、空気の状態に合わせて運転を任せやすい機能が充実していることです。
適用床面積は21畳で、8畳を清浄する目安は12分。CADRは160CFM(272m³/h)です。1位・2位のSHARPと同じ8畳12分なので、1万円〜2万円台で選ぶ空気清浄機として十分な清浄スピードがあります。
集じんには、プレフィルター・静電HEPAフィルター・活性炭フィルターを組み合わせた3層ろ過システムを採用しています。メーカーは現在、0.1μmまでの微粒子を99.97%捕集すると案内しています。ただし、これは所定条件で確認されたフィルター性能であり、実際の部屋に浮遊する花粉や微粒子を一律に99.97%除去できるという意味ではありません。
花粉対策で特に便利なのがPM2.5センサーと自動モードです。AirSight赤外線ダストセンサーで空気中の粒子を検知し、自動モードでは空気の状態に合わせて風量を調整します。花粉シーズンは、帰宅時や換気後など室内へ粒子が入り込むタイミングが一定ではありません。空気の状態に合わせて風量を自動調整できれば、その都度本体を操作する手間を減らせます。
VeSyncアプリに対応していることもVital 100Sの強みです。スマートフォンから運転を操作できるだけでなく、空気の状態の確認、スケジュールやタイマーの設定、フィルター寿命の確認などができます。Alexaを利用した音声操作にも対応しています。たとえば帰宅前に空気清浄機を動かしたり、毎日決まった時間に運転するよう設定したりと、花粉シーズンの生活に合わせた使い方ができます。
本体サイズも特徴的です。幅321×奥行160×高さ406mm、重量3.9kg。奥行が16cmと薄いため、リビングだけでなく玄関付近や寝室などにも設置場所を作りやすい形状です。
花粉は衣類などに付着して室内へ持ち込まれることもあるため、玄関周辺など生活動線に合わせて設置場所を考えたい場合にも扱いやすいでしょう。
一方、長期間使用するときに確認しておきたいのがフィルターです。メーカー公式FAQではフィルター寿命を概ね2年としながらも、より良い性能を維持するため6~12カ月周期での交換を推奨しています。
交換用フィルターは定期的に購入する必要があるため、約10年を交換目安とするSHARPの上位2モデルと比べると維持費では不利です。また、フィルターは完全にメンテナンス不要ではありません。メーカーでは通常2~4週間に1度の清掃を案内しています。
センサーについても理解しておきたい点があります。Vital 100Sが搭載するのはPM2.5センサーで、ニオイセンサーは搭載していません。空気中の粒子を検知して自動運転することには向いていますが、ニオイの変化まで検知して風量を調整するモデルではありません。
それでも、花粉対策を目的とする今回のランキングでは、粒子を検知するPM2.5センサーとの相性は良好です。Vital 100Sは、花粉専用モードを前面に出した製品ではありません。
その代わり、8畳12分の清浄スピード、3層フィルター、PM2.5センサー、自動運転、アプリ操作を組み合わせることで、「花粉シーズンに空気清浄機を継続して使いやすい」という強みがあります。
「花粉を検知できるセンサーと自動運転を重視したい」「外出先や別の部屋からも操作したい」という人には、上位のSHARPとは違った魅力がある1台です。
おすすめポイント
- 21畳対応・8畳12分で十分な清浄スピードがある
- PM2.5センサーで空気中の粒子を検知できる
- 自動モードで空気の状態に合わせて風量を調整できる
- VeSyncアプリから運転・スケジュール・空気質を管理できる
- 奥行160mm・重量3.9kgで設置や移動がしやすい
もう一歩
- フィルターは6~12カ月周期での交換が推奨されている
- 交換フィルターの継続的な費用がかかる
- フィルターは定期的なお手入れが必要
- ニオイセンサーは搭載していない
- 花粉専用の運転モードは搭載していない
SHARP|シャープ
Blueair|Blue Max 3250i
総合スコア:
花粉対策性能|★4.5 集じん性能|★5.0 自動運転・センサー|★4.5 お手入れ・維持費|★3.0 価格とのバランス|★4.0
| 発売年月 | 2024年2月 |
| タイプ | 空気清浄機 |
| 空気清浄適用床面積 | ~22畳(37m²) |
| 推奨フロア面積 | ~12畳(20m²) |
| 8畳清浄時間 | 約13分 |
| 最大風量 | 4.8m³/分 |
| 花粉CADR | 141cfm |
| 空気清浄技術 | HEPASilent |
| フィルター | パーティクル プラス カーボン フィルター |
| フィルター交換目安 | 約6~9カ月※ |
| センサー | ホコリセンサー |
| 自動運転 | オートモード対応 |
| スマート機能 | Wi-Fi・Blueairアプリ |
| 本体サイズ | 幅269×奥行269×高さ481mm |
花粉CADR 141cfmを公表。集じん性能と自動運転を重視するなら注目
Blueair Blue Max 3250iは、「花粉をどれだけ効率よく取り込めるのか、数字でも比較したい」という人に注目してほしい空気清浄機です。
BlueairはCADRを公表しています。CADRは空気清浄機が一定時間にどれだけ清浄な空気を供給できるかを示す指標で、Blue Max 3250iでは花粉CADRが141cfmと公表されています。単に「花粉対応フィルター」と表示するだけでなく、花粉を対象としたCADRを確認できるため、今回の花粉対策ランキングでは性能を判断する材料になります。
空気清浄の適用床面積は22畳で、8畳を清浄する目安は約13分。最大風量は4.8m³/分です。1~3位の8畳12分よりわずかに時間はかかりますが、一般的な部屋で花粉対策に使う清浄能力として十分検討しやすい水準です。
BlueairはJEM1467に基づく22畳という適用床面積とは別に、CADRから算出した推奨フロア面積を12畳までとしています。実際の部屋に対して余裕を持って選びたい場合は、この推奨フロア面積も確認しておくとよいでしょう。
空気清浄には独自のHEPASilentテクノロジーを採用しています。粒子を帯電させてフィルターへ吸着しやすくする技術と、フィルターによる物理的なろ過を組み合わせることで、空気中の微粒子を効率よく捕集する仕組みです。
メーカーはフィルター性能について、0.1~1μmの微粒子を99.97%以上除去するとしています。ただし、この99.97%は所定条件で確認されたフィルター性能です。実際の部屋に浮遊する花粉や微粒子を一律に99.97%除去できるという意味ではありません。
Blue Max 3250iでは、パーティクルフィルターとカーボンシートを組み合わせた「パーティクル プラス カーボン フィルター」を使用します。花粉やホコリなどの粒子だけでなく、生活のなかで気になるニオイにも対応できる構成です。
花粉シーズンに便利なのが、ホコリセンサーとオートモードです。センサーで空気中の粒子を検知し、空気の状態に応じて運転スピードを自動調整します。換気や帰宅などで室内の粒子が増えたときに、その都度自分で風量を変更する手間を減らせます。
さらにWi-Fiを搭載し、Blueairアプリにも対応しています。スマートフォンから空気の状態を確認したり、本体を操作したりできるため、離れた場所から運転状況を確認したい場合にも便利です。
本体は幅269×奥行269×高さ481mm、重量は約3.4kg。22畳対応モデルとしては比較的扱いやすく、部屋間を移動させたい場合にも負担を抑えやすいでしょう。
一方、今回の順位を下げた大きな理由がフィルターの維持費です。メインフィルターは、1日24時間使用した場合で約6~9カ月が交換目安です。
Blue Max 3250iはファン速度や使用時間、空気環境などからフィルターの残存寿命を計算し、交換時期になると本体やアプリで知らせます。そのため必ず一定期間で交換するわけではありませんが、約10年を交換目安とするSHARPの上位2商品と比べると交換頻度は高くなります。
花粉シーズンだけでなく年間を通して連続運転する場合は、購入時の本体価格だけでなく交換フィルターの費用まで考えておきたいところです。ただし、日常のお手入れそのものが複雑なわけではありません。
外側のプレフィルターは汚れが気になったときに掃除でき、水洗いにも対応しています。加湿機能がないため、給水タンクや加湿フィルターなど水まわりのお手入れもありません。
花粉CADRが公表され、HEPASilent、ホコリセンサー、オートモード、アプリ操作まで備えている点は大きな強みです。
今回の評価では交換フィルターの負担と価格とのバランスまで含めたため4位ですが、「維持費より花粉の集じん性能を重視したい」という人なら、順位以上に有力な候補になります。
おすすめポイント
- 花粉CADR 141cfmが公表され性能を比較しやすい
- HEPASilentテクノロジーで微粒子を効率よく捕集
- 22畳対応・8畳約13分で十分な清浄能力がある
- ホコリセンサーとオートモードを搭載
- Wi-Fi・Blueairアプリから空気の状態や運転を確認できる
もう一歩
- メインフィルターは約6~9カ月での交換が目安
- 長期間使用すると交換フィルターの費用がかかる
- ニオイセンサーは搭載していない
- 上位3商品より8畳の清浄時間はわずかに長い
- 花粉専用の運転モードは搭載していない
IRIS OHYAMA|アイリスオーヤマ
IRIS OHYAMA|AAP-T50A
総合スコア:
花粉対策性能|★4.0 集じん性能|★4.5 自動運転・センサー|★2.5 お手入れ・維持費|★4.0 価格とのバランス|★5.0
| 発売年月 | 2023年9月 |
| タイプ | 空気清浄機 |
| 適用床面積 | ~24畳(40m²) |
| 8畳清浄時間 | 12分 |
| 最大風量 | 4.6m³/分 |
| 運転モード | 強・中・弱・おやすみ |
| 運転音 | 32~50dB※ |
| フィルター | 集じん脱臭フィルター |
| 微粒子捕集性能 | 0.3μm以上を99.7%以上※ |
| フィルター交換目安 | 約3年 |
| センサー | なし |
| 自動運転 | なし |
| 本体サイズ | 幅370×奥行158×高さ428mm |
24畳対応・最大風量4.6m³/分。機能を絞って清浄力と価格を重視した薄型モデル
IRIS OHYAMA AAP-T50Aは、「センサーやアプリなどの多機能さより、予算を抑えながら基本的な清浄能力を確保したい」という人に向いた空気清浄機です。
24畳対応・最大風量4.6m³/分という基本性能。適用床面積は今回比較した5商品のなかでも広く、8畳を清浄する目安は12分。上位モデルと比べても清浄スピードそのものは見劣りしません。
花粉対策では、フィルター性能だけでなく、室内を漂う粒子をどれだけ本体へ取り込めるかも重要です。AAP-T50Aは最大4.6m³/分の風量があるため、1万円〜2万円台で選ぶ空気清浄機として十分な清浄能力を備えています。
集じんと脱臭には、一体型の集じん脱臭フィルターを使用します。メーカーの取扱説明書では、0.3μm以上の粒子を99.7%以上捕集するとしています。ただし、この99.7%という数値はフィルターの捕集性能です。実際の部屋にある花粉やPM2.5などを一律に99.7%除去できるという意味ではありません。
花粉は0.3μmより大きな粒子ですが、実際の花粉対策では、床や家具に落ちる前に空気清浄機まで運んでフィルターで捕集することが重要です。その点では、AAP-T50Aは24畳対応・最大風量4.6m³/分・8畳12分という清浄能力を持っており、「高価なモデルでなくても清浄スピードは重視したい」という人に魅力があります。
本体の薄さも大きな特徴です。サイズは幅370×奥行158×高さ428mm。奥行は約16cmしかなく、一般的な箱型の空気清浄機と比べて壁際へ置きやすい形状です。メーカーは背面を壁から3cm以上離して使用するよう案内しています。
花粉は玄関や窓、衣類などを通して室内へ持ち込まれるため、空気清浄機を置きたい場所に十分なスペースがないケースもあります。薄型のAAP-T50Aなら、玄関周辺や家具の近くなどでも設置場所を検討しやすいでしょう。
運転は「強・中・弱・おやすみ」の4モードです。おやすみ・弱運転時は周波数によって約32~34dB。就寝時にも使える運転モードを備えています。
一方、上位4商品との差が大きいのが自動運転です。AAP-T50AにはホコリセンサーやPM2.5センサーなどを利用した空気の汚れ検知機能がなく、空気の状態に応じて風量を自動調整する機能もありません。
そのため、帰宅後や換気後に花粉が気になるときは、自分で「強」などへ切り替えて運転する必要があります。
花粉専用モードも搭載していません。1位のKC-S50のような花粉運転、Blue Max 3250iやVital 100Sのような粒子センサーと自動運転を求める場合には、上位商品を選んだ方が使いやすいでしょう。
一方、お手入れとフィルター交換は比較的シンプルです。本体や吸気口などは1カ月に1回程度のお手入れが推奨されており、集じん脱臭フィルターは汚れが気になったときに表面のホコリを掃除機で軽く吸い取ります。
集じん脱臭フィルターの交換目安は約3年です。約10年交換目安のSHARPには及びませんが、6~12カ月程度で交換が推奨されるモデルより交換頻度を抑えやすい点を評価ました。
なお、約3年という交換目安はJEM1467に基づく所定条件から算出されたもので、実際の交換時期は使用環境や運転時間によって変わります。
AAP-T50Aは、花粉対策に特化した多機能モデルではありません。それでも、24畳対応、8畳12分、最大風量4.6m³/分、0.3μm以上の粒子を99.7%以上捕集するフィルター、約3年の交換目安という基本性能が揃っています。
今回5位になった最大の理由は清浄能力ではなく、センサーや自動運転、花粉専用モードといった機能の少なさです。
逆にいえば、「空気の状態は自分で見ながら風量を切り替える」「アプリやセンサーはいらない」という人なら、その弱点はあまり問題になりません。
1万円〜2万円台という予算のなかで、多機能さより清浄スピードと価格を優先したい人にとって、比較する価値のあるシンプルな1台です。
おすすめポイント
- 24畳対応・8畳12分で清浄スピードに余裕がある
- 最大風量4.6m³/分で価格に対する清浄能力が高い
- 奥行158mmの薄型で壁際にも設置しやすい
- 集じん脱臭フィルターは交換目安約3年
- 機能を絞ったシンプルな操作で使いやすい
もう一歩
- ホコリやPM2.5を検知するセンサーは搭載していない
- 空気の汚れに応じた自動運転には対応していない
- 花粉専用の運転モードは搭載していない
- Wi-Fiやスマートフォンアプリには対応していない
- 上位商品と比べると花粉対策に特化した機能は少ない
1万円〜2万円台でも花粉対策は「清浄力+使いやすさ」で選べる
花粉対策向けの空気清浄機は、高価格なモデルだけが選択肢ではありません。
今回比較した5商品を見ると、1万円〜2万円台でも、8畳を12〜13分程度で清浄できるモデルや、花粉を意識した運転・気流を備えたモデル、粒子センサーと自動運転を搭載したモデルなどがあります。
選ぶときにまず確認したいのが、花粉をフィルターまで取り込むための清浄能力です。「HEPAフィルター搭載」といったフィルター性能だけで判断せず、適用床面積や最大風量、8畳を清浄する目安時間も確認しましょう。花粉向けの運転モードや気流に工夫があるかも比較材料になります。
次に確認したいのが、センサーと自動運転です。花粉は換気や帰宅時など、さまざまなタイミングで室内へ入り込みます。粒子を検知するセンサーと自動運転を備えたモデルなら、空気の状態に合わせて風量を調整する手間を減らせます。
一方、センサーやアプリなどを必要としない場合は、機能を絞ったモデルを選ぶのもひとつの方法です。同じ価格帯でも、付加機能より清浄能力を重視した製品があります。
そして、1万円〜2万円台という予算で選ぶからこそ、購入後の費用も確認しておきたいポイントです。交換フィルターの目安は商品によって大きく異なります。数カ月から1年程度で交換が推奨されるものもあれば、数年、約10年を交換目安とするものもあります。
本体を安く購入できても、交換フィルターの費用が継続的にかかる場合があります。反対に、加湿機能を搭載したモデルではフィルター交換頻度が低くても、水まわりのお手入れが増えることがあります。
今回のランキングでは、「花粉対策性能」「集じん性能」「自動運転・センサー」「お手入れ・維持費」「価格とのバランス」の5項目を共通基準として比較しました。
総合順位だけで決めるのではなく、花粉をすばやく取り込みたいのか、自動運転を重視するのか、交換フィルターの負担を抑えたいのかなど、自分が重視する項目の評価も確認してみてください。1万円〜2万円台でも、それぞれの特徴を比較すれば花粉対策に使いやすい空気清浄機を選べます。
本体価格だけで判断せず、清浄能力・集じん性能・使いやすさ・購入後の維持費まで確認し、自宅の広さや使い方に合った1台を選びましょう。







